Новый закон о поверке счетчиков вступил в силу в России

09:05, 25 Сен, 2020
Анна Федорова

24 сентября 2020 года в России вступили в силу изменения в закон, регламентирующий обеспечение единства измерений. Факт поверки будет подтверждаться отныне исключительно в электронном виде. Свидетельства на бумаге граждане смогут получать по желанию, и характер этих документов будет информационным, следует из комментариев главы Росстандарта Алексея Абрамова.

Новый порядок предусматривает, что после проведения поверки прибора на месте специалисту нужно на протяжении суток внести сведения о ней в реестр ФГИС «Аршин». Владельцам счетчиков предоставили возможность знакомиться с этими данными в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений». Для этого нужен только заводской номер счетчика, уточнил Алексей Абрамов.

Гражданам нужно лишь понять, как функционирует реестр. Какие-либо иные действия от них не потребуются. Что касается бумажных свидетельств, то они будут обладать юридической силой до очередной поверки, сообщил руководитель Росстандарта.

Новый закон о поверке счетчиков: что изменилось с 2020 года

Заказчики услуги метрологического характера вправе требовать от поверителей осуществлять записи в реестре при них, предупредил Абрамов. Глава Росстандарта подчеркивает: риск того, что данные не окажутся в системе, будет лежать на владельцах приборов. Факт поверки можно будет доказывать в судебном порядке.

На передачу сведений в реестр законом отведен довольно большой срок, однако, предусмотрено это скорее для тех случаев, при которых метрологические услуги оказывают на индустриальных предприятиях, то есть у крупных заказчиков. Если же речь идет об индивидуальном приборе учета, и работает он корректно, запись можно делать на месте, предупредил Алексей Абрамов.

Убедиться в том, что запись о проведенной поверке фигурирует в реестре, довольно просто: для этого нужно только указать в строке поиска инвентарный/заводской номер прибора измерения. Собственно, там же будет указана и дата очередной поверки.

Мораторий в связи с пандемией

До конца текущего года в России продолжит при этом действовать мораторий на поверки бытовых счетчиков, который решено было ввести в связи с пандемией коронавируса. Управляющим и ресурсоснабжающим компаниям было поручено принимать показания измерительных приборов, в том числе, и с истекшими сроками поверок. Взимание с граждан неустоек и штрафов – временно недопустимо.

Закон об интеллектуальном учете электроэнергии

Ранее российские парламентарии приняли закон, регламентирующий интеллектуальный учет электроэнергии. Документом предусмотрено, что проверка счетчиков – это обязанность гарантирующих поставщиков либо электросетевых компаний. Норму ввели в России с 1 июля 2020 года. Следить за тем, чтобы были корректными показания бытовых счетчиков – природного газа, тепла и воды – должны теперь не потребители, а поставщики коммунальных услуг.

Читайте также: Субсидии на оплату услуг ЖКХ: кому положены льготы в 2020 году 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *