Новым губернатором Московской области стал Андрей Воробьев

09:16, 11 Сен, 2018
Марина Онегина

В Московской области 9 сентября проходили выборы губернатора. В этот же день жители столицы выбрали градоначальника. На официальном сайте ЦИК опубликованы результаты.

В день выборов мэра столицы открылись 3 808 участков: они работали с 08:00 до 22:00. Проголосовать за губернатора можно было в 4 253 участках с 08:00 до 20:00.

ЦИК на сайте опубликовала результаты выборов губернатора Московской области

Губернатором Московской области переизбран Андрей Воробьев, так как за него проголосовали 62.52% избирателей. Такие данные озвучила ЦИК после анализа 100% протоколов. Поддержали избирателя более 1 338 000 россиян. Его рейтинг в иных регионах составил:

  • 78.9% — в Балашихе — это лучший результат;
  • 27.8% — в Рузском и 20.68% — в Волоколамском р-н. — это худшие результаты.

На втором и третьем местах оказались Константин Черемисов от коммунистов с результатом в 12.99% (более 278 000 человек) и Лилия Белова от «Альянса зеленых» с результатом в 7.51% (более 160 700 человек).

Андрей Воробьев был избран губернатором в 2013 году — тогда он заручился поддержкой 78.94% избирателей. Годом ранее Владимир Путин назначил его врио губернатора.

Результаты практически оправдали прогнозируемые: ими ВЦИОМ поделилась несколькими днями ранее выборов. Оппозиционеры и вовсе не надеялись на победу, а в «Яблоке» считали, что с результатом в 15% займут второе место.

Как прошли выборы губернатора Московской области?

Жители Подмосковья последний раз имели возможность участвовать в голосовании 15 лет назад. Тогда губернатором был избран Борис Громов. За эти годы население отвыкло от голосования, и потому, скорее всего, явка была небольшой. По итогам дня она составила 36% на участках, и 38% — вне их, к примеру, на дому. Если бы была назначена другая дата голосования, явка была бы выше, считают эксперты.

По закону, днем выборов выбирают дату, припадающую на второе сентябрьское воскресенье.

— Практика показывает, что в октябре явка выше, чем в сентябре, — заявил руководитель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов. — Декабрь еще популярнее среди избирателей. Может быть, в будущем мы попробуем провести выборы в апреле. Только не первого числа.

В субботу, 8 числа, погода была настолько хорошей, что многие жители попросту отправились на отдых, или на закрытие дачного сезона. Кроме того, многие еще не успели вернуться с отпуска. По мнению главы избиркома Москвы Валентина Горбунова, действительно народ нуждается в досрочном голосовании.

— Это вопрос к законодателям (перенос единого дня голосования), может быть, надо подумать и перенести на другую дату, — заявил Горбунов. — Лично мое мнение, я считаю, что все-таки (сентябрь) неудобный месяц. Кроме этого, я бы для начала вернул досрочное голосование, потому что досрочное голосование действительно дает возможность реализовать конституционное право.

Но замглавы ЦИК не считает, что установленный срок голосования является проблемным для избирателей.

Выборы были региональными, тем не менее, общественность ими была заинтересована. Численность наблюдателей на участках составила в целом примерно 11 000 человек. Порядка 1 000 журналистов работали там, оперативно сообщая последние новости. В Московской области из-за рубежа практически не было наблюдателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *