О чем и как можно молиться Яхромской иконе Богородицы 27 октября 2023 года

21:40, 26 Окт, 2023
Марина Онегина

В христианской вере существует множество священных образов, и каждый из них несет в себе особую значимость. Однако есть иконы, которые пользуются особой почитанием. Одной из таких святынь является Яхромская икона Пресвятой Богородицы, чья память почитается ежегодно 27 октября.

В православных храмах, посвященных Яхромской иконе Богородицы, проводятся службы и молитвы, которые призваны принести утешение и помощь в различных тяжких ситуациях. Этот образ Матери Иисуса Христа обращается к сердцам тех, кто страдает от болезней и бедствий, а также к тем, кто находится в нужде и лишении.

Как явилась икона Богородицы «Яхромская»

Явление Яхромской иконы Богородицы произошло в XV веке, точнее 14 октября (по старому стилю) 1482 года. События разворачивались недалеко от города Владимир, на берегу реки Яхрома, где двое путников сделали привал. Один из них был болен, это был боярин, а его верный слуга Косма был мальчиком. Когда боярин уснул, Косму ослепил яркий свет, и некий голос обратился к нему, наставляя быть добрым, честным и помогать людям. Косма обратил взор на свет и обнаружил, что он освещает святыню — икону Богородицы, которая возникла на дереве. Мальчик снял икону и приложил ее к боярину по внутреннему порыву. Утром боярин оказался полностью исцеленным. С этого момента Косма стал преданным христианином.

Косма следовал божественным наставлениям и принял монашеский образ жизни. Место, где ему был открыт образ Богоматери, позднее стало местом строительства храма, и именно здесь возвели Свято-Успенский Косьмо-Яхромский монастырь. Главной святыней этого монастыря стала Яхромская икона, которая была открыта Косме.

С какими просьбами обращаются к Яхромской иконе Богородицы

Любой образ Богоматери несет в себе священное значение и считается чудотворным. У каждой из них есть свой день почитания, и 27 октября 2021 года — день Яхромской иконы. К этой иконе обращаются с разнообразными молитвами и просьбами:

  • просить о победе над тяжелыми болезнями;
  • находить силы преодолеть жизненные трудности;
  • искать исцеления от различных недугов;
  • обращаться за утешением и умиротворением, чтобы победить тревогу и панику;
  • просить о избавлении от скорби и горя;
  • облегчение душевных страданий;
  • находить надежду в моменты отчаяния;
  • поиск счастья и благополучия.

Яхромская икона Богородицы всегда готова выслушать молитвы и просьбы, так как Матерь Божья предоставляет свою милость всем своим детям-христианам.

Молитвы иконе Богородицы «Яхромская»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *