Обама предложил решить иранскую ядерную проблему мирным путем

09:06, 19 Сен, 2013
Глава пресс-службы Белого дома Джей Карни заявил, что Барак Обама в своем письме президенту Ирана Хасану Роухани прямо указал, что урегулирование споров вокруг «ядерного тупика» возможно только в случае предоставления Тегераном неопровержимых доказательств мирного характера ядерных разработок.

Карни добавил, что Обама предупредил Роухани о том, что времени для урегулирования данного вопроса остается совсем немного. Как сообщали пронедра.ру, ранее американский президент заявил, что не исключает решения иранского вопроса недипломатическими методами. В свою очередь, Хасан Роухани охарактеризовал тон письма Обамы как позитивный, а содержание — конструктивное.

Роухани заметил, что Иран не намерен заниматься созданием ядерного оружия. В ходе интервью американскому каналу NBC иранский президент уточнил, что правительство располагает необходимыми возможностями для организации переговорного процесса с Западом. Также глава Ирана отметил, что существует актуальная необходимость уничтожения оружия массового поражения во всем ближневосточном регионе.

В то же время, Роухани не ответил на вопрос о том, существуют ли гарантии выполнения сирийскими властями обязательств по уничтожению химоружия. При этом иранский президент сослался на то, что не может отвечать за правительство другого государства. Что касается решения Обамы отложить военную операцию против Сирии, то Роухани не считает такой шаг политической слабостью, а напротив, заявил о его поддержке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *