Обама: США не будут проводить наземную военную операцию в Ираке

20:29, 13 Июн, 2014
Президент США Барак Обама заявил, что его страна не будет отправлять своих военнослужащих в Ирак для участия в боевых действиях против экстремистов. Об этом он заявил 13 июня 2014 года. Глава США заявил, что Вашингтон предложит иракскому правительству различные варианты своей помощи, за исключением введения войск.

Барак Обама подчеркнул, что усилия по урегулированию кризиса и прекращению боевых столкновений должны приложить в первую очередь сами иракские власти. Он отметил, что эта страна должна самостоятельно решать свои проблемы.

Президент США считает, что правительство Ирака должно продемонстрировать готовность применять жёсткие меры против экстремистов. Он подчеркнул, что США вложили огромные средства в реформирование армии и силовых ведомств Ирака.

«Проблема в том, что они не желают встать и бороться», — заявил Барак Обама.

Ранее Барак Обама заявил, что США готовы предоставить в Ираку военную помощь. По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, он имел ввиду только нанесение авиаударов. Наземной операции в Ираке США не планируют.

Хиллари Клинтон, бывший госсекретарь США, заявила о том, что в своё время ошиблась, поддержав вторжение американских войск в Ирак. Западные СМИ выражают опасения о возможном вторжении Ирана в Ирак.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *