Обновленная карта боевых действий на Украине на 4 октября 2022 года, огневой «мешок» для ВСУ на харьковском направлении

07:25, 04 Окт, 2022
Юлия Соколова
Источник: novostivl.ru

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 223-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Буквально через несколько недель огромные территории, где сейчас проходит линия боевого соприкосновения превратится в непроходимые болота. Отчасти этим объясняется активность противника по всем направлениям. Вместе в тем Киев прекрасно понимает, что уже сегодня, после ратификации договоров о присоединении новых территорий Советом Федераций, союзные войска пополнятся новейшим вооружением и тысячами российских резервистов. На многих направлениях прямо сейчас ведутся ожесточенные бои. Канал Пронедра следит за обстановкой и оперативно публикует новые сведения с мест.

Обновленная новая карта боевых действий в Донбассе по данным на 4 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 04.10.2022

События на Украине к 21:00 3 октября: союзники остановили ВСУ на Херсонщине, Кременную готовят к обороне

Карта обстановки на николевско-криворожском направлении сегодня 4 октября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 04.10.2022 года

События на Украине к 21:00 3 октября: союзники остановили ВСУ на Херсонщине, Кременную готовят к обороне

Как развиваются события 4 октября 2022 год

В Херсонской области спецназ Росгвардии уничтожил диверсионно-разведывательную группу ВСУ

«В Херсонской области спецназ Росгвардии уничтожил диверсионно-разведывательную группу ВСУ.

Боестолкновение произошло во время специальных адресных мероприятий в населенном пункте. У противника изъяты стрелковое оружие, ручные противотанковые гранатометы иностранного производства, боеприпасы, а также поражающие элементы к самодельному взрывному устройству», — сообщила администрация Новой Каховки.

ВСУ готовят контрнаступление на Запорожском направлении

Сразу несколько телеграм-каналов сообщают о готовности ВСУ развернуть наступление на Запорожском направлении. Такие действия имеют 2 главные цели.

  1. Захват ЗАЭС
  2. Запугивание мирного населения освобожденных территорий, который уже сегодня окончательно войдут в дружную семью народов РФ.

Телеграм-канал «На самом деле в Запорожье» сообщает:

«В настоящее время украинская армия ведет подготовку к наступлению в Запорожье. Пока мобильные части ВСУ пытаются прощупать оборону ВС РФ на данном направлении.

При этом идут локальные бои, которые пока не приносят украинцам большого успеха. В ряде столкновений ВСУ понесли потери и откатились на свои позиции.

Однако отдельные неудачи не смущают украинское командование. Сейчас в Запорожье идет лишь только разведка боем, за которой и должно последовать большое наступление. Как и на других направлениях, ВСУ попытаются реализовать свое кратное преимущество в численности личного состава»,- говорится в сообщении.

«Огневой мешок» для укрнацистов

Утром 4 октября многие военкоры передавали тревожные новости о активном наступлении ВСУ и прорывах на нескольких участках фронта. Заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов сообщил РИА Новости, что продвижение противника на севере Херсонской области остановлено.

«В районе Дудчан (село на севере Херсонской области – ред.) остановилось продвижение укронацистов. Они оказались в огневом мешке. Нашей армией занята линия обороны. Работает наша авиация и артиллерия, добивая тех, кто проломился на суверенную территорию Российской Федерации. Никаких дальше продвижений нет», — сказал Стремоусов.
По его словам, украинские войска пытаются наступать с нескольких направлений, но везде встречают отпор.

Юрий Подоляка. Обстановка на утро 04.10.22

Сватовское направление. Противник пока в атаку не пошел. Идет сосредоточение, занятие района н.п. Боровая и подготовка к удару на Сватово, которое судя по конфигурации фронта для ВСУ будет приоритетной целью следующего наступления.

Криворожское направление. После отхода наших войск из н.п. Дудчаны, противник столкнулся с очень трудной задачей. Дело в том, что далее наша оборона строится на удобной позиции, которую с одной стороны от обхода прикрывает водохранилище и лиман, а с другой система прудов, которая тянется до самой Петропавловки, опираясь на которые вероятно ВС РФ и выстроят новую линию обороны, на которую в ближайшее время они и отойдут.

И именно поэтому после взрыва моста через лиман в районе н.п. Дудчаны, наступление противника и застопорилось. И далее, особенно с учетом дождей в регионе, наступать ВСУ будет очень и очень проблематично.

А потому они и дальше будут пробовать прорвать нашу оборону под Давыдовым Бродом. Что они и пытались вчера делать, но с тем же отрицательным для себя результатом и потерями.

И судя по украинским пабликам официальный Киев очень недоволен такими результатами своего наступления на этом направлении.

МО РФ главное за 3 октября

Общие потери противника на Купянском направлении за трое суток боевых действий составили более 500 военнослужащих и около 60-ти единиц военной техники.

Общие потери подразделений 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ на Краснолиманском направлении данном направлении за трое суток боевых действий составили более 900 украинских военнослужащих.

Превосходящими танковыми подразделениями на направлении Золотая Балка, Александровка противник сумел вклиниться в глубину нашей обороны. Подразделения российских войск заняли заранее подготовленный оборонительный рубеж и продолжают наносить противнику массированное огневое поражение. Потери украинских боевиков в этом районе составили около 130 человек личного состава и 23 единицы военной техники.

С мобилизованными военнослужащими и добровольцами продолжают проводить занятия по боевой подготовке. Опубликованы кадры обучения в Нижегородской области, на базе одного из учебных центров ЮВО, в Донецой Народной Республике и Луганской Народной Республике. Очередная команда добровольцев и граждан, призванных в рамках частичной мобилизации из Дагестана, отправилась на подготовку в учебные центры Минобороны России. В военкоматах Белгородской области продолжаются мероприятия по частичной мобилизации граждан. Также опубликованы кадры, на которых российские добровольцы рассказали о своем выборе отправиться в зону проведения СВО.

Юрий Подоляка. Обзор за 03 октября 2022

К сожалению, сегодня нет возможности записать видео обзор, а потому только текстовый.

Итак, Херсонское направление. Сегодня ночью части ВСУ, которые накануне выдвинулись в район н.п. Дудчаны были серьезно прорежены ночью нашей авиацией и артиллерией. Сегодня днем, они силами до трех батальонов попытались продвинуться вперед, но понесли очень большие потери (в виду прошедших накануне дождей, пространство для маневра было серьезно ограничено и это тоже сказалось на потерях ВСУ и результатах).

Потери сотни солдат ЛС и десятки единиц бронетехники
Вечером, атаки прекратились, а противник активно занялся перегруппировкой и вывозом убитых и раненых. Судя по его действиям завтра атаки продолжатся.

В районе Давыдова Брода также была предпринята атака, но с потерями противник отошел.

Сватовское направление. Здесь противник пока активно не наступает, но усиленно занимается перегруппировкой сил и вероятно на днях возобновит наступление по направлению на Сватово Кременную.

В виду этого, наше командование, понимая риски, какие возникают для Боровской группировки ВС РФ в случае начала наступления на Сватово из района Купянска и Редкодуба, приняло решение отвести войска на линию реки Жеребец, что и было произведено сегодня ночью.

Также, сегодня утром ВСУ силами до батальона предпринял попытку атаки на Лисичанском направлении, но угодили в огневой мешок и были разгромлены. Это наша локальная победа, но главное сражение здесь еще не началось. Очевидно, что продолжение завтра здесь тоже будет.

В целом, в отличие от вчерашнего дня этот остался за нашими войсками (несмотря на отход из Боровой), сумевшими нанести превосходящим силам большие потери.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *