Обновленная карта военной операции на Украине 11 марта 2023 года: поразительная точность новой российской ракеты Р-37М

07:22, 11 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: o-stage.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 381-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Новая российская авиационная ракета Р-37М класса «воздух – воздух» продемонстрировала наиболее высокую боевую эффективность применения в рамках СВО – ее вероятность поражения целей составляет почти единицу, рассказал РИА Новости информированный источник.
«Ракета Р-37М продемонстрировала наибольшую эффективность в рамках СВО. В ходе применения ракеты зафиксирована вероятность поражения целей близкая к единице – то есть на один украинский военный самолет хватает одной ракеты. Р-37М обладает уникальными характеристиками для ракет класса «воздух-воздух» по дальности поражения, собственной скорости, скорости и высотного диапазона поражаемых целей. Сейчас в мире ей нет равных», — пояснил собеседник агентства.

Фронтовая сводка на утро 11.03.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала » WarGonzo»

«На донецком фронте российские войска после артобстрела вели штурмовые действия у Победы. В Марьинке они пытаются продвинуться в городской черте. Украинский гарнизон оказывает ожесточённое сопротивление. Также Вооружённые Силы РФ провели наземную атаку на южные окраины Красногоровки. По самому укрепрайону била артиллерия. Также при огневой поддержке российские подразделения наступают на Первомайское. Как и накануне, они продолжили атаки на Северное и Каменку. Это с юго-запада и севера от Авдеевки соответственно. По самому городу плотно работала артиллерия. ВСУ нанесли удары по Донецку, Макеевке, Верхнеторецкому, Горловке и Майорску.

К югу от Бахмута украинская артиллерия обстреляла Озаряновку и Курдюмовку. Российская била по самому городу, а также по Константиновке и Богдановке. С юга ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия в Бахмуте со стороны Опытного и Иванграда, а с севера из Ягодного. «Оркестранты» вышли к Орехово-Васильевке. Причём, им удалось установить контроль над высотами вблизи этого населённого пункта. Российская артиллерия вела обстрелы Миньковки, Железнянского, Васюковки и Роздоловки.

На луганском направлении российские войска пытались продвинуться в сторону Тернов. ВСУ контратаковали в районе Краснопоповки».

Расчет «Торнадо-Г» ВС России уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на Запорожском направлении, сообщает корреспондент РИА Новости.

«Сегодня днем была поставлена задача уничтожить наблюдательный пост, который был выявлен беспилотным летательным аппаратом наших войск. В результате «кочующий» экипаж, который находился на удалении 200-300 метров от огневой позиции, выдвинулся и нанес огневое поражение. В результате средствами БПЛА было зафиксировано поражение наблюдательного пункта»,- сказал командир подразделения РСЗО ВС РФ.

В Бахмуте штурмовые группы ЧВК «Вагнер» зашли на территорию «Артемовского завода по обработке металлов» с севера и ведут бои в промышленной зоне.

Наступление осложняется плотностью застройки и большим количеством подземных коммуникаций.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 11 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 11.03.2023

События на Украине к 21:00 10 марта: бои на рубеже Сватово — Кременная, в Европе хотят помочь ВСУ с наступлением

Хроника специальной военной операции за 10 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Приграничные территории РФ:

▪️Украинские формирования нанесли удары по селу Белевица в Погарском районе Брянской области, но жертв и разрушений удалось избежать.

▪️В Белгородской области противник обстрелял поселок Ясные Зори, повредив один из ангаров сельхозпредприятия и ранив мужчину.

Харьковская область:

▪️После массированных ракетных ударов ВС РФ по объектам критической инфраструктуры в Харькове значительная часть города остается без энергоснабжения, а в некоторых районах и без воды с отоплением.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке существенных изменений нет — продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения.

▪️На Лиманском участке украинские формирования атаковали на направлении Чернопоповки, но потерпели неудачу и отошли под шквальным огнем артиллерии.

Юго-западнее в Серебрянском лесничестве российские военнослужащие смогли взять штурмом несколько опорных пунктов ВСУ, попутно захватив в плен бойцов противника.

Соледарское направление:

▪️На северо-западе российские силы продолжают наступать в районе Богдановки с целью окончательно отсечь все трассы, ведущие в Бахмут со стороны Часова Яра и Константиновки.

▪️В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер» приступили к штурму Артемовского завода по обработке металлов. Взятие под контроль объекта несколько осложняется бомбоубежищами и сетью подземных коммуникаций на территории предприятия.

▪️Кроме того, продолжаются интенсивные бои на юге города, а также в районе трассы Бахмут — Константиновка.

▪️Российские войска нанесли серию ударов по объектам ВСУ на второй линии обороны за Бахмутом: огневому воздействию подверглись склады боеприпасов в Дружковке и Славянске, а также объекты в Краматорске и Константиновке.

Донецкое направление:

▪️Продолжаются столкновения в районе Авдеевского укрепрайона у сёл Северное и Красногоровка.

▪️В то же время российские войска в Марьинке взламывают оборону противника в центральной части города.

▪️Украинские формирования вновь обстреляли Донецкую агломерацию: под удар попали столица ДНР и ее окрестности, а также Ясиноватая.

Российские войска точным артиллерийские ударом уничтожили склад боеприпасов украинской армии в Новосёловке.

Запорожское направление:

▪️ВСУ нанесли не менее пяти ударов по промзоне и набережной в Энергодаре, но пострадавших и каких-либо серьезных разрушений удалось избежать».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (10.03.23): ЧВК «Вагнер» продолжают наступать, а противник готовиться к удару

Сегодня отряды ЧВК «Вагнер», части 2 АК и не только они продолжали наступать на Артемовском, Авдеевском, Северском и Сватовском направлениях. А противник занимался перегруппировкой и подготовкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *