Обновленная карта военной операции на Украине 15 марта 2023 года: крушение ключевого укрепления ВСУ в Артемовске

05:25, 15 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: 24tnews.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 385-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Немецкий журналист Репке заявил о крушении ключевого укрепления ВСУ в Артемовске.

Корреспондент немецкой газеты Bild Юлиан Репке сообщил о падении критически важных оборонительных рубежей ВСУ в Артемовске.

«Очередной украинский рубеж обороны в Бахмуте (Артемовске. — Прим. ред.) рухнул, и российские силы <…> вошли в северный промышленный квартал. «Группа Вагнера» находится на заводе «Востокмаш», где в декабре (президент Владимир. — Прим. ред.) Зеленский чествовал украинские войска, оборонявшие Бахмут», — написал он в Twitter.

По словам журналиста, система укреплений была «последней надеждой» ВСУ на создание прочной линии внутри населенного пункта.
«Теперь ее нет. Россияне могут двигаться вперед улица за улицей», — отметил Репке.
Утром 15 марта группа Вагнера вошла в Зализнянское. Присутствие наступающих признают украинские военные. Более того, украинские источники сообщают о полноме переходе под контроль российской стороны. Осталось дождаться официальной информации. Вчера вечером Евгений Пригожин рассказал, что вагнеровцы находятся возле администрации города. Однако украинское командование готовит контрудар, в котором планирую задействовать до 70 тысяч военнослужащих. В украинских источниках сообщают, что прошло совещание ставки 15 марта. Зеленский не отказался от идеи удержания Артемовска, резервы будут перебрасывать.

Фронтовая сводка на утро 15.03.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На донецком фронте подразделения Вооружённых Сил РФ при поддержке артиллерии возобновили наступательные действия вблизи Новомихайловки. Чуть севернее они стремятся установить контроль над Победой. Российская артиллерия плотно работает по западной части Марьинки, обеспечивая наземную атаку. Также под огневым сопровождением ВС РФ ведут штурмовые действия у Невельского. Такая же ситуация и в районе Первомайского и Северного. Множество прилётов по укрепрайону ВСУ в Авдеевке. На сам город российские войска наступают с юга от Опытного, с востока от Ясиноватой. А к северу они атакуют у Каменки. И также при огневой поддержке. Российская артиллерия вела огонь по Георгиевке, Красногоровке, Тоненькому и Нью-Йорку. ВСУ нанесли удары по Донецку и Горловке.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии ведёт штурмовые действия в районе Ивановского и имеет успех. «Оркестранты» продвинулись к трассе на Константиновку и фактически вышли на юго-западные окраины города, по которому наносятся массированные удары. С севера «музыканты» со стороны Ягодного штурмуют промзону. Идут ожесточённые бои. К северо-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» наступает на Григоровку. При поддержке артиллерии отодвигает украинские подразделения из Орехово-Васильевки. Атакует в сторону Миньковки. После огневого поражения продвигается у Васюковки. ВСУ обстреливают Курдюмовку и Дубово-Васильевку. Российская артиллерия бьёт по Белой Горе, Константиновке, Предтечину, Бондарному и Спорному. ВСУ предприняли попытку контратаки от Верхнекаменского на Верхнекаменку.

На луганском направлении российские войска вновь пытались выйти к Белогоровке. Наступление вели с двух сторон: от Золотарёвки и Новодружеска. ВСУ удерживают позиции. А вот северо-западнее ВС РФ продвинулись к Ямполевке. Также они атаковали в районе Невского. А при поддержке артиллерии вели наступательные действия в направлении Макеевки».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах».

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 15 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 15.03.2023

События на Украине к 21:00 14 марта: теракт в Мелитополе, Киев готовит контрнаступление в районе Бахмута

Соледарское направление обстановка по состоянию на 19.00 14 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Севернее Бахмута «вагнеровцы» установили контроль над холмами у Орехово-Василевки и Зализнянского. Сейчас бои продолжаются в Орехово-Василевке и на трассе к Миньковке и Приволью.

▪️ВСУ при поддержке минометных и артиллерийских расчетов попытались контратаковать, используя преимущество в рельефе, однако атака была отбита, а часть сил 71 егерской бригады ВСУ отведена в Малиновку.

На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» зачистили территорию здания Востокмаша на Артемовском заводе по обработке цветных металлов. Сейчас российские подразделения продвигаются вглубь предприятия.

▪️На юге города «вагнеровцы» подошли к улице Корсунского, заняв часть жилых кварталов в Буденовском районе города. Также отмечается продвижение от гаражного кооператива Лесное.

На юго-западе идут позиционные бои у Красного, где российские подразделения продолжают вылазки на опорные пункты 93 омбр, сковывая их оборонительные возможности.

▪️14 марта из Черниговской и Сумской областей началась отправка мобилизованных после боевого слаживания в Константиновку и Славянск. Члены ВСУ распространяют информацию о подготовке к контрнаступлению на направлении в начале апреля.

▪️Украинские формирования активно используют малоразмерные беспилотники и коптеры для наведения артиллерии. За сутки отмечено применение 53 БЛА различных типов. Кроме того, над Дружковкой и Константиновкой действовали два БЛА «Байрактар».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *