Обновленная карта военной операции на Украине 17 мая 2023 года: ВСУ решились на прорыв к Азовскому морю

07:13, 17 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник: https://ftimes.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на вторник 17 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

США опровергли ложь Киева и признали, что «Кинжал» поразил батарею Patriot в Киеве
▪️ Теперь Вашингтон нужно срочно поменять повестку, так как видео удара по их системе ПРО облетело весь мир. Через CNN Штаты пытаются сохранить лицо и убедить, что ЗРК повреждена, но не уничтожена.
▪️ЗРК Patriot в Киеве, вероятно, была повреждена в результате ракетного обстрела, сообщает CNN со ссылкой на официального представителя США.

«Американская система Patriot серьёзно повреждена ударом России в Киеве и её придётся увозить в США», — Reuters со ссылкой на американских чиновников.

❗️При этом США опровергли ложь Киева, что все ракеты якобы сбиты.

В ночь на 17 мая КС РФ продолжили наносить удары по намеченным целям с целью ослабить военный потенциал противника перед контрнаступлением.

Фронтовая сводка на утро 17.05.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении российские войска вели обстрелы Каменского, Орехова, Малой Токмачки, Белогорья, Гуляйпольского, Железнодорожного, Гуляйполя, Малиновки и Ольговского. ВСУ нанесли удары по Токмаку и Бердянску.

На донецком фронте при поддержке артиллерии Вооружённые Силы РФ вели штурмовые действия в городской черте Марьинки и на юго-западных подступах к Авдеевке. Украинские войска удержали позиции. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Георгиевке, Остром, городе Красногоровка, Первомайском, Карловке, Ласточкине, Степном, Нью-Йорке, Петровке, Торецке, Железном, Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки) и Дружбе. Украинская армия била по Донецку и Водяному.

К юго-западу от Бахмута после артударов российские войска контратаковали в районе Ивановского. Вернуть утраченные позиции не сумели. В самом городе ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии продолжили штурмовые действия в западной и северной части. Есть продвижение. «Музыканты» вбили клин между последними районами обороны украинского гарнизона и вышли к трассе из Бахмута на Хромовое. Российские войска контратаковали у Орехово-Васильевки и Миньковки. Им удалось вернуть контроль над рядом оставленных рубежей. Вооружённые Силы РФ нанесли удары по Александро-Шультину, Константиновке, Ступочкам, Богдановке, Григоровке, Спорному и Верхнекаменскому. ВСУ били по позициям ЧВК «Вагнер» в Бахмуте.

На луганском направлении российские войска атаковали в Новосёловском и из занятой ранее Масютовки. На последнем из названных участков им удалось выйти к реке Оскол. Под обстрелами позиции ВСУ в Белогоровке, Макеевке, Стельмаховке, Берестовом, Табаевке, Кисловке, Купянске, Кондрашовке, Западном, Двуречной, Новомлынске, Фиголевке, Красном Первом, Митрофановке, Каменке и Двуреченском».

Фронтовая сводка на утро 17 мая 2023 г. от Телеграм-канала «Два майора»

«Ночью по территории противника нанесены удары ракетным вооружением воздушного, наземного и корабельного базирования, а также БПЛА-камикадзе. Взрывы прозвучали в Николаеве, Славянске, Краматорске, Харьковской Днепропетровской, Полтавской и Запорожской областях.

В Артемовске продвижение до 200 метров. Под контролем противника 1,46 км кв. В район е высотной застройки под контролем ВСУ – 1 здание. Остался квартал ниже улицы Юбилейной и участок частного сектора до взятия Бахмута. Ситуация на флангах частично стабилизирована, противник в наших занятых опорных пунктах под постоянным огнем ВС России.

На Херсонском направлении артиллерийские дуэли.

В Запорожской области — ракетный удар ВСУ по н.п. Берестовое Бердянского района. Попадание по элеватору и по складским помещениям. При этом подавляющая часть ракет была сбита ПВО еще при пересечении линии фронта. Наступательные действия противника ожидаются в районе Полог и Орехова с задачей выхода к Азовскому морю. Активизировалась работа вражеской агентуры и корректировщиков.

Из Курской области сообщили, что в н.п. Глушково под обстрел ВСУ с помощью дронов 16 мая попал ппд пограничников, 5 человек ранено.

По ДНР враг выпустил 357 боеприпасов. Под огнем Горловка, Гольмовский, Зайцево, Озеряновка, Пантелеймоновка, Красный Партизан, Ясиноватая, Донецк, , Александровка, Евгеновка. Ранена мирная жительница».

Хроника специальной военной операции: события 16 мая 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«▪️Российские войска нанесли массированные удары по объектам украинской армии в Киеве, Харькове и Черкасской области.

В ходе атаки применялись беспилотники и ракеты различного типа.

▪️В Киеве основными целями ударов стали позиционные районы противовоздушной обороны.

Несмотря на активное противодействие западных средств ПВО, уничтожена как минимум один комплекс ЗРК Patriot.

▪️Украинские формирования применили ударный беспилотник для атаки на город Клинцы в Брянской области.

Российская противовоздушная оборона уничтожила БЛА, обломки которого повредили несколько машин.

▪️Еще один украинский беспилотник сбросил взрывное устройство на автомобили полицейских в селе Хоромное.

В результате детонации боеприпаса повреждения получили два служебных транспортных средства.

▪️В Белгородской области ВСУ обстреляли села Старый Хутор и Нижние Мельницы в Валуйском районе.

Предположительно, удар был нанесен зажигательными снарядами из реактивной установки «Град».

▪️На западе Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» добились значительных успехов.

По заявлениям руководства укрепрайон «Гнездо» полностью перешел под контроль российских сил.

▪️Российское командование пытается остановить наступательный порыв ВСУ на флангах Бахмутской группировки.

По тыловым районам противника наносятся массированные удары. В Часовом Яре и Красном разрушены два автомобильных моста».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *