Обновленная карта военной операции на Украине 22 февраля 2023 года: фронт ожидают большие перемены

05:21, 22 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник: o-stage.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 364-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

После визита Байдена на Украину, появилась информация об неком ультиматуме Киеву со стороны западных кураторов. Украинский режим поставили перед выбором — немедленно начинать наступательные действия или лишиться значительной части финансовой поддержки.

Утром 22 февраля украинские нацисты обстреляли города Донбасса и Мариуполь новыми американскими ракетами. По неподтвержденным данным, это могли быть GLSDB.

Bloomberg сообщает, что США готовятся передать Украине дальнобойные бомбы Jdam-ER с GPS-наведением. Система Jdam-ER превращает свободнопадающие бомбы в корректируемые боеприпасы, при этом радиус действия бомбы повышается до 72 км. Соответственно авиация может не входить в зону действия наших систем ПВО, чтобы бить по переднему краю и ближним тылам. Согласно ТТХ, Jdam может применяться в любых погодных условиях без необходимости дополнительной воздушной или наземной поддержки.

На всей территории Украины ревет воздушная тревога. Есть подтвержденные данные о взрывах в центре Харькова.

Фронтовая сводка на утро 22.02.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении российские войска на земле неожиданно атаковали в районе Каменского. Это важный для ВСУ населённый пункт, расположенный на восточном берегу Днепровского водохранилища на трассе М-18, которая идёт от Запорожья на Мелитополь. Российская артиллерия нанесла удары по Степному, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Малой Токмачке, Гуляйполю и Ольговскому.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ после артподготовки продолжили штурмовые действия в Марьинке. Также при поддержке артиллерии они атаковали в районе Невельского, Водяного и Керамика. В направлении последнего из названных населённых пунктов есть небольшое продвижение к участку трассы Н-20. Российская артиллерия также била по Георгиевке, Красногоровке, Авдеевке и Нью-Йорку. ВСУ нанесли удары по Донецку и Макеевке.

К югу от Бахмута украинская армия обстреливает Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. Российская артиллерия ведёт огонь по Александро-Шультину, Ивановскому и Бахмуту. ЧВК «Вагнер» продолжает штурм украинского гарнизона в городе с востока и севера. Юго-западнее Красной Горы «оркестранты» продвинулись у Берховки. Также они атакуют у Дубово-Васильевки. К северо-западу от Соледара ЧВК «Вагнер» при огневой поддержке пытается прорваться к Васюковке. Российская артиллерия ведёт обстрел Железнянского, Фёдоровки, Роздоловки, Весёлого и Спорного.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ вновь пытались продвинуться к Белогоровке. Также они атаковали в направлении Невского. А намного севернее вели штурмовые действия у Масютовки, стремясь развить успех на левом берегу реки Оскол после недавнего взятия Гряниковки.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах».

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 22 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 22.02.2023

События на Украине к 21:00 21 февраля: взрывы в Херсоне, НАТО поможет Киеву с системой закупок вооружения

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 22 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 22.02.2023 года

Хроника специальной военной операции за 21 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«🔻Приграничные территории РФ:

▪️Украинские формирования обстреляли села Веселое и Попово-Лежачи в Глушковском районе Курской области. Мирные жители не пострадали, однако на некоторых улицах нарушено электроснабжение.

🔻Старобельское направление:

▪️На этом участке фронта существенных изменений нет. Стороны концентрируют войска и ведут взаимные обстрелы позиций вдоль линии соприкосновения.

🔻Соледарское направление:

▪️На северных окраинах Бахмута бойцы ЧВК «Вагнер» подошли к Бахмутскому заводу цветных металлов, где закрепились подразделения противника.

Штурм объекта осложняется наличием развитой сети подземных коммуникаций и укрепленных цехов, как это было на «Азовстали» в Мариуполе.

➖Кроме того, российские силы закрепились неподалеку от Берховки и продвинулись к селу Ягодное. В самой Берховке идут бои на северных и восточных окраинах.

▪️В Бахмуте продолжаются позиционные бои. Командование противника готовят резервную линию обороны в Часовом Яре и близлежащих населенных пунктах на случай отступления из Бахмута.

▪️Юго-западнее бойцы 113 бригады ТРО ВСУ штурмуют позиции «вагнеровцев» на юго-западе от Красного (Ивановского).

🔻Донецкое направление:

▪️В Марьинке продолжаются бои в центре города у проспекта Дружбы. ВКС России нанесли удар по позициям украинских формирований на западных окраинах населенного пункта.

▪️ВСУ вновь вели массированный обстрел Донецка и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

🔻Южнодонецкое направление:

▪️В частном секторе на юго-востоке от Угледара идут ожесточенные бои. Российские морские пехотинцы атакуют позиции противника на подступах к Угледару.

▪️Штурмовые отряды 53 и 72 омбр ВСУ смогли прорваться к дачам на западе от Никольского. Бои идут между Павловкой и Никольским.

▪️Украинские силы пытаются закрепиться на отбитом участке, ожидая переброски российских военнослужащих.

▪️Командование противника перекинуло в Богатырь расчет РСЗО HIMARS и личный состав неизвестного подразделения.

▪️В самом Угледаре лобовая атака на украинские позиции у господствующих высот захлебнулась и ВСУ перешли в контратаку.

Штурм Угледара может быть успешным в случае обхода укрепленных оборонительных рубежей противника с флангов.

🔻Запорожское направление:

▪️На Запорожском направлении идут артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения: ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Орехове, Гуляйполе, Малой Токмачке и Каменском».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (21.02.23): Послание президента, наши успехи под Артемовском

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *