Обновленная карта военной операции на Украине 24 февраля 2023 года: Киев готовится к вторжению в Приднестровье

07:14, 24 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: RG.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 366-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Киевские власти активизировали подготовку к вторжению в Приднестровье, это представляет угрозу для российских миротворцев, сообщило Министерство обороны в Telegram-канале.
«Киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику. Как сообщалось ранее, данная акция вооруженных сил Украины будет проведена в ответ на якобы наступление российских войск с территории Приднестровья», — говорится в заявлении.

Санду оказалась в сложном положении, на нее давит Киев, чтобы получить согласие на военную провокацию. Однако она прекрасно понимает, что регион быстро превратиться в горячую точку, будет разрушена инфраструктура и погибнут тысячи граждан.

Фронтовая сводка на утро 24.02.202 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На угледарском участке российские войска при огневой поддержке атаковали в районе Пречистовки, а также в направлении самого города со стороны Никольских дач. Артиллерия Вооружённых Сил РФ вела обстрелы Зелёного Поля, Новополя, Новосёлки, Времевки и Большой Новосёлки. ВСУ вновь нанесли удар по Мариуполю.

На донецком фронте российские войска вели наступательные действия в районе Победы. Также при поддержке артиллерии они атаковали в Марьинке, вблизи Невельского, в районе Водяного, со стороны Спартака на Авдеевку и от Новобахмутовки на Керамик. Об успешности говорить не приходится. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Парасковьевке, Георгиевке, Красногоровке, Первомайском и Весёлом. Украинские военные нанесли удар по Донецку.

К югу от Бахмута ВСУ обстреляли Озаряновку. ЧВК «Вагнер» атаковала сразу на нескольких направлениях. На восточных окраинах самого Бахмута есть небольшое продвижение. К северу от города идёт штурм Ягодного. «Оркестранты» в Берховке. Между двумя этими населёнными пунктами они перерезали рокаду. Также они рвутся к Дубово-Васильевке. На всех этих участках ЧВК «Вагнер» действовала при поддержке артиллерии. «Музыканты» также пытались продвинуться к Орехово-Васильевке. Таким образом, сейчас основное давление на украинский гарнизон в Бахмуте идёт с севера. К западу от Соледара ЧВК «Вагнер» атакует в районе Железнянского. А к северу – в направлении Фёдоровки. Со стороны донецкой Белогоровки «оркестранты» при поддержке артиллерии вели наступательные действия на Весёлое. На этих трёх участках продвижения нет.

На луганском направлении очередная атака российских войск на местную Белогоровку. Севернее – попытка движения на Терны и Макеевку».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 24 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 24.02.2023

События на Украине к 21:00 23 февраля: Киев готовится к обороне, НАТО увеличит производство снарядов для ВСУ

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 24 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 24.02.2023 года

Хроника специальной военной операции за 23 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«🔻Республика Крым:

▪️На участке железной дороги неподалеку от Симферополя получили повреждение рельсы у села Почтовое. Характер ущерба на текущий момент неизвестен, однако движение было восстановлено в течении нескольких часов.

🔻Приграничные территории РФ:

▪️Украинские войска вновь обстреляли Троицкое, Теткино и Гордеевку в Курской области. Повреждения получили гражданские постройки, пострадавших в результате инцидента нет.

▪️В Белгородской области противник нанес удары по Новой Таволжанке, Вознесеновке и Борисовке. В последней под обстрелом погибла пожилая женщина, ее дочь получила ранение.

В селах незначительно повреждена инфраструктура и жилые дома местных жителей.

▪️Из-за технической неисправности в Валуйском городском округе разбился Су-25 ВКС России. К сожалению, пилот самолета не выжил.

🔻Старобельское направление:

▪️Стороны не ведут каких-либо наступательных действий на этом участке фронта, вдоль всей линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли.

🔻Соледарское направление:

▪️В северо-западных предместьях Бахмута (Артемовска) бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль Берховку, через которую проходят несколько важных для обороны противника трасс. Контроль над ней перережет снабжение ВСУ и позволит усилить давление на северные окраины Бахмута.

Противник отступил к Дубово-Василевке и селу Ягодное, штурм которого продолжают «вагнеровцы». Бои в поселке идут в районе Бахмутского питомника.

▪️Противник пытается удержать участок Ягодное — район Ступки в Бахмуте до выстраивания новой линии обороны в районе Часова Яра.

▪️Кроме того, российские силы провели разведку боем на рубеже Зализнянское — Васюковка. Продвижение на этом направлении грозит выходом в тыл к противнику в Северской агломерации.

🔻Донецкое направление:

▪️В Марьинке продолжаются позиционные бои в центре города. Из-за сложности штурма ВС РФ пытаются охватить город с юга и севера.

▪️Реализуя этот план, российские войска начали наступление от шиноремонтного завода в Марьинке на юг в сторону поселка Победа и с боями смогли войти в населенный пункт.

▪️Однако позднее не получившим поддержки от других подразделений военнослужащим пришлось отойти и занять позиции на дороге к Победе юго-западнее Марьинки. Столкновения на участке продолжаются

🔻Южный фронт. Херсонское направление:

▪️ВС РФ нанесли удары по объектам украинской армии в Херсоне и его окрестностях.

Противник в ответ обстрелял Новую Каховку, Каховку, Алешки и другие освобожденные города Херсонской области.

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (23.02.23): ЧВК Вагнер продолжает окружать Артемовск с севера и юга

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *