Обновленная карта военной операции на Украине 6 марта 2023 года: итоги недели СВО с 27.02 по 5.03 27

05:25, 06 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: topnews.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 376-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

На Запорожье уничтожено командование нацистов из «Азова» и 102-й бригады им. гауптмана Витовского

«В районе населённого пункта Марьевка Запорожской области поражён командный пункт националистического полка «Азов»», — сообщил Владимир Рогов.

Фронтовая сводка на утро 06.03.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении идут артиллерийские дуэли. Российская артиллерия била по Днепровскому, Никольскому, Понятовке, Львову, Ольговке и Бериславу. ВСУ нанесли удары по Геройскому, Голой Пристани, Новой Каховке, Каховке и Васильевке.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии атаковали в районе Победы. Также они пытались продвинуться на южных окраинах Марьинки. Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия на укрепрайон ВСУ в Красногоровке и в сторону Невельского. При поддержке артиллерии очередная попытка прорыва на Первомайское. Также российские войска атаковали в направлении Северного и вблизи Каменки. Артиллерия работала по Новомихайловке, Бердычам, Торецку и Дружбе. ВСУ нанесли удары по Волновахе, Донецку, Водяному, Новобахмутовке, Горловке и Майорску.

К югу от Бахмута украинская армия обстреляла Курдюмовку и Клещеевку. Российская била по самому городу, Дылеевке, Предтечину, Ступочкам и Ивановскому. На последний из названных населённых пунктов вела наступление ЧВК «Вагнер». Сам Бахмут «оркестранты» атакуют с юга от Опытного, есть продвижение в восточной части города. С севера «музыканты» наступают со стороны Ягодного. А с северо-запада при поддержке артиллерии они ведут штурмовые действия в районе Богдановки, Григоровки, Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. К западу от Соледара после артобстрела атакуют у Железнянского. А к северо-западу – у Васюковки. ВСУ удерживают позиции.

На луганском направлении российские войска при огневой поддержке вновь пытались продвинуться у Белогоровке. Со стороны Шипиловки Вооружённые Силы РФ ведут наступательные действия в Серебрянском лесном массиве. При артиллерийской поддержке они атаковали в направлении Невского».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 6 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 06.03.2023

События на Украине к 21:00 5 марта: ударная группировка ВСУ в Запорожье, уничтожен командный пункт «Азова»

Хроника специальной военной операции за 4-5 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Республика Крым

▪️Украинские войска предприняли попытку атаки военного аэродрома в Гвардейском, предположительно, с помощью беспилотника.

Средства ПВО сбили цель в районе местного садового товарищества, не причинив существенного ущерба.

Приграничные территории:

▪️Украинские формирования обстреляли поселки Волфино и Краснооктябрьский в Курской области. В результате удара в населенных пунктах есть проблемы с электроснабжением. Жертв среди населения нет.

▪️В Белгородской области ВСУ обстреляли село Бутырки и Щетиновку, повредив школа, здание сельхозпредприятия, а так же линию электропередачи. Жертв среди мирного населения удалось избежать.

Соледарское направление :

▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взламывают оборону противника на подступах к Богдановке и Хромово, а также в районах Ильиновка, Собачевка и Буденовка в Бахмуте. В результате боев захвачено порядка двух десятков опорных пунктов противника.

▪️В то же время украинские формирования начали выходить (https://t.me/rybar/44238) из города в сторону Часов Яра через проселочные дороги между Красным и Хромово.

Две сводные группы, попытавшиеся выйти через Красное, были уничтожены бойцами ЧВК «Вагнер» при попытке отхода. Всего было убито до 30 украинских военных и более 60 ранено.

При этом отдельные подразделения продолжают удерживать оборону, выигрывая время для покидающих город частей.

Луганская Народная Республика:

▪️В Лисичанске в результате артиллерийского удара ВСУ по пункту подвоза воды убит один мужчина и ранено еще семь человек.

▪️Противник нанес массированный удар из РСЗО HIMARS по Юрьевке, Белому и Белому-1, повредив более 20 домов и придомовых сооружений. Двое мужчин убито, еще один с тяжелыми ранениями доставлен в больницу.

▪️В Сватово от обстрела получила ранение женщина.

Донецкое направление:

▪️В Старомихайловке ударом украинского беспилотника было ранено четыре человека. В Донецке от подрыва на противопехотной мине получил минно-взрывную травму мальчик.

▪️В Горловке повреждено более десяти домов и несколько промышленных объектов, от обстрелов погибло два человека.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются взаимные обмены ударами: российские войска поразили скопления противника в Херсоне, Ивановке, Антоновке и Очакове.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили жилые дома в Каирах, Голой Пристани и Таврийске. В Новой Каховке от артиллерийского удара погиб один человек, еще двое доставлены в реанимацию».

Юрий Подоляка с недельным обзором (27.02- 05.03.23): ВСУ отступают из Артемовска

Распутица начинает брать свое. Тем не менее, наши части продолжают давить противника в Артемовске, Купянске, Марьинке и Угледаре. И несмотря на то, что «Бахмутского котла» пока нет, ситуация для ВСУ здесь катастрофическая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *