Обновленная карта военной операции на Украине на 16 февраля 2023 года: Пригожин назвал срок полного окружения Артемовска

05:47, 16 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: RG.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 358-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Сегодня около 8 утра мск украинские беспилотники атаковали Севастополь. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Все  объекты были сбиты над морем.

Фронтовая сводка на утро 16.02.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На угледарском участке Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии атаковали в районе Пречистовки и вблизи южных окраин самого города. Под огнём Времевка и Золотая Нива. ВСУ нанесли удар по Никольскому.

На донецком фронте российские войска вновь предприняли попытку наступления у Новомихайловки. При поддержке артиллерии они атаковали у Победы. Изменилась тактика Вооружённых Сил РФ в Марьинке. В последние дни попытки наземных ударов в лоб в западной части города прекратились. Усилия сосредоточены на обход города с юга. На этом направлении есть некоторый успех. После артподготовки небольшое продвижение российские войска совершили и в сторону Первомайского. Продолжаются обстрелы Георгиевки, Красногоровки, Невельского, Авдеевки, Каменки и Нью-Йорка. Украинская армия, в свою очередь, нанесла ракетные удары по Иловайску, Донецку, Макеевке и Горловке.

К югу от Бахмута ВСУ обстреляли Клещеевку. Российские войска вели огонь по Часову Яру и Ивановскому. У последнего из названных населённых пунктов ЧВК «Вагнер» возобновила штурмовые действия после контрудара украинских войск накануне. Ожесточённые бои продолжаются на южных и восточных окраинах Бахмута. К северу от города «оркестранты», похоже, заканчивают историю с украинской обороной Парасковьевки. О безумстве удерживать этот населённый пункт для подразделений ВСУ мы говорим несколько дней. Но украинская армия придерживается иной точки зрения. К западу от Соледара ЧВК «Вагнер» уже у Железнянского. А к северу атакует, но не может прорвать оборону ВСУ у Фёдоровки и Роздоловки. Также со стороны донецкой Белогоровки «оркестранты» стремятся выйти к Весёлому.

На луганском направлении российские войска на земле ведут наступательные действия на местную Белогоровку, Торское и Невское. А к северу идут ожесточённые бои за Гряновку.

Город Артемовск может быть окружен российскими войсками в марте-апреле, но ситуация может измениться на фоне поставок тяжелого вооружения Киеву, заявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин».

«Я думаю, что это март-апрель. Хотя загадывать очень сложно. Они сейчас получают новые виды вооружения. Сто процентов будем уничтожать эти «Леопарды», сто процентов разберемся, как их сжигать, но это тоже важнейший фактор», – цитирует его РИА Новости.

В Парасковиевке украинские формирования не прекращают сопротивления, идут тяжелейшие бои. Особенно жестко по российским позициям работает ствольная и реактивная артиллерия противника.

Очевидно, это связано с тем, что небольшой населенный пункт является северным пригородом Бахмута и имеет сейчас стратегическое значение в общей системе обороны ВСУ.

Евгений Поддубный побывал на месте и описал обстановку на этом участке фронта:

«Обстановка сложная, видел своими глазами. Инициатива на стороне «музыкантов», но говорить о том, что противник принял грядущее поражение — преждевременно. Командование ВСУ на этом направлении действует умело, управление подразделениями не «плывет» даже в сложной обстановке. Наши парни переигрывают на опыте и ногами, на скорости. Но вот деталь: трасса Славянск — Артемовск в районе Красной Горы под огневым контролем «оркестра». А противник уже наваливает новую дорогу по полям, для того чтобы обеспечить подвоз и в Артемовск и на окраины. Артиллерия киевского режима работает постоянно и по переднему краю и по близлежащему тылу. У бойцов ЧВК «Вагнер» не жирно боеприпасов. И это, конечно, очень не хорошо. Самая напряженная обстановка сейчас именно у Артемовска и нужно отбросить сложности взаимодействия и личные амбиции для общего результата. Группировка противника 40-50 тысяч. Это много. Бьются подразделения режима за каждый дом, бьются упрямо и с огоньком. Все как в фильме «Лучшие в аду». Парасковиевка не в окружении, нашим силам пока только удалось взять под огневой контроль пути подвоза и эвакуации. Противник уходить и не думает, бои за каждый метр. Вообще, гордость берет за наших, воюют красиво, умением бьют врага».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 16 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 16.02.2023

События на Украине к 21:00 15 февраля: неопознанные аэростаты над Киевом, удар по складу ВСУ у Ветеринарного

События на Украине к 21:00 15 февраля: неопознанные аэростаты над Киевом, удар по складу ВСУ у Ветеринарного

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 16 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 16.02.2023 года

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (16.02.2023 г.)

«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики Двуречная, Крахмальное и Ольшана Харьковской области.
Уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей и боевая машина РСЗО «Град».

◽️ На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кузьмино Луганской Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено свыше ста украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град», две гаубицы Д-20 и самоходная гаубица «Гвоздика».

◽️ На Донецком направлении в ходе наступательных действий и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожены до 135-ти украинских военнослужащих, две пусковые установки реактивной системы залпового огня «HIMARS», три танка, три боевые бронированные машины, восемь автомобилей, две гаубицы Д-20 и Д-30, самоходная гаубица «Гвоздика», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

💥 Кроме того, в районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой Народной Республики уничтожен cклад с боеприпасами 54-й механизированной бригады ВСУ.

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Пречистовка Донецкой Народной Республики. Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 55-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

◽️ На Херсонском направлении в результате контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: самоходная гаубица «Акация» и гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе города Херсон, населенных пунктах Дудчаны и Берислав поражены четыре склада боеприпасов 123-й и 126-й бригад территориальной обороны.

💥 Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены командные пункты 36-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка, 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Углесборочной, 102-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Малиновка Донецкой Народной Республики, а также 92 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 118-ти районах. В районе города Полтава уничтожено хранилище горючего и смазочных материалов для военной техники ВСУ.

💥 Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Дорошовка Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, за сутки перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено 20 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Жовтневое Луганской Народной Республики, Александровка, Новомайорское, Владимировка Донецкой Народной Республики, Коновалова, Яблоково Запорожской области, Каланчак Херсонской области и Кисловка Харьковской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 209 вертолетов, 3152 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплекса, 7891 танк и других боевых бронированных машин, 1024 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4111 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8407 единиц специальной военной автомобильной техники».

 

Соледарское направление: обстановка по состоянию на 20.00 15 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«🔻На севере от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвинулись на южной окраине Парасковиевки. Наступление на пригород Бахмута идёт с трёх сторон — Благодатного, Красной горы и района Ступки.

▪️Одновременно с этим российские подразделения прорвали рубеж обороны ВСУ у трассы Бахмут — Славянск, установив контроль над участком дороги и выбили ВСУ на направлении Зализнянского. Кроме того, члены украинских формирований сообщают о боях на окраинах Берховки.

▪️Пока что у ВСУ по-прежнему функционирует логистическое сообщение через Берховку, однако продвижение «вагнеровцев» к селу и штурм северных районов с нескольких сторон может позволить взять украинские подразделения в Парасковиевке и окрестностях в миникотел.

🔻В Бахмуте члены украинских формирований отмечают продвижение «вагнеровцев» на восточной и юго-восточной окраинах города. Также продолжаются бои в районе Буденовка, где ВСУ пока что сдерживают натиск.

▪️Из Сумской области к 22 февраля ожидается прибытие очередной роты мобилизованных, задачей которых является удержание Бахмута до 24 февраля. Киевские власти намерены приурочить удержание гарнизона к дате начала СВО для подъёма морального духа.

▪️Западнее Бахмута идёт формирование отдельного стрелкового батальона, доукомлектование которого будет проходить за счёт расформированных из-за потерь подразделений.

🔻На Соледарском участке штурмовые отряды освободили несколько позиций на рубеже Васюковка — Раздоловка. Члены 10 огшбр «Эдельвейс» отступили на запасные рубежи.

🔻На юго-западе продолжаются бои у трассы от Константиновки до Красного. ВСУ предприняли попытку контратаки силами десантных подразделений. Интенсивные столкновения отмечаются на окраинах Красного».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *