Обновленная карта военной операции на Украине на 4 января 2023 года: мощные взрывы в Севастополе, озвучена причина гибели 89 российских военных в Макеевке

07:49, 04 Янв, 2023
Юлия Соколова
Источник: o-stage.ru

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 315-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Около полудня по всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Украинские каналы заявляют о риске массированной атаки ВС РФ.

Трагедия в Макеевке потрясла страну. Подлый удар ВСУ американским оружием по месту временной дислокации российских военных унес жизни 89 бойцов. Первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Севрюков назвал причиной массовое использование мобильных телефонов, хотя это строго запрещено.

«Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара», — говорится в заявлении МО РФ.

По-человечески понятно желание поздравить родных в Новым городом, но какую страшную цену пришлось заплатить за привычный образ действий. Среди погибших в результате удара по Макеевке – заместитель командира полка подполковник Бачурин. В ведомстве отметили, что после разбирательства специальной комиссии, виновные будут наказаны.

Прошедшей ночью жители Запорожья слышали шесть мощных взрывов, после чего начался сильный пожар.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 4 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 4.01.2023

События на Украине к 21:00 3 января: обстрел больницы в Токмаке, ВСУ ждут наступления России на Харьков и Киев

События на Украине к 21:00 3 января: обстрел больницы в Токмаке, ВСУ ждут наступления России на Харьков и Киев

МиГ-29 и Су-25 ВСУ сбит в районе Краматорска

Военкор Поддубный сообщил о том, что российским военным удалось сбить боевые машины киевского режима.

«В ДНР в районе Краматорска и возле Новопавловки Николаевской области наши ВКС сбили МиГ-29 и Су-25 противника», — написал военкор в своем телеграм-канале.

В Мелитополе задержали пособника СБУ

Сотрудники силовых структур задержали жителя города Мелитополь в Запорожской области, который передавал СБУ сведения о местах дислокации российских военных, передвижении техники и личного состава Вооружённых сил России и призывал к физической расправе над военнослужащими, сообщил РИА Новости представитель силового ведомства.
«В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен житель города Мелитополь, который был завербован спецслужбами Украины через интернет ресурсы. Вышеуказанный гражданин передавал сведения о расположении и передвижении личного состава и техники Вооруженных сил России. Кроме того, задержанный призывал к физической расправе над военнослужащими Вооруженных сил России», — сказал собеседник агентства.

Мощные взрывы в Севастополе

Утром 4 января жители Севастополя услышали мощные взрывы. Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» сообщает о двух взрывах:

«В районе Фруктового громыхнуло так, что окна затряслись», — пишут очевидцы.
Также мощный взрыв прогремел в районе Солдатского. Предположительно — силы ПВО сбили вражеские цели.

Фронтовая сводка на утро 4 января от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении день российской артиллерии. Удары по Плавням, Каменскому, Степному, Малым Щербакам, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Чаровному, Гуляйпольскому, Железнодоржному, Гуляйполю, Зелёному Гаю и Ольговскому. ВСУ по-прежнему практически «молчат».

На донецком фронте российские войска атакуют в городской черте Марьинки. Очередная фактически атака в лоб в направлении украинского укрепрайона в Авдеевке.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» снова пытаются продвинуться со стороны Озаряновки и Курдюмовки. Также ожесточённые бои в районе Клещеевки. Инициатива за российскими подразделениями. В районе бахмутского Опытного ЧВК «Вагнер» прорвала оборону ВСУ. Пытается выйти на город и с восточных окраин. Севернее ведёт штурмовые действия у Подгороднего. К югу от Соледара – ЧВК «Вагнер» атакует в направлении Красной Горы. Такая же картина со стороны Яковлевки.

Луганское направление становится «горячим». Российские войска вновь рвутся к Белогоровке. Севернее атакуют в районе Площанки и в сторону Макеевки. Очередная атака на Стельмаховку при поддержке артиллерии. Пока это тактические действия. Но в скором времени могут перерасти в оперативные. »

Юрий Подоляка об обстановке на Соледарском направлении утром 4 января

«После короткой паузы наши войска возобновили атаки на Соледарском направлении.

В результате атак мы вынудили отойти противника на главный контур обороны города в западной его части, опирающийся на высотную застройку и соляные рудники.

При этом, чтобы не брать ее в лоб продолжаются атаки по охвату города с севера и с юга (здесь, это является в т.ч. и частью атак на Артемовск). Движение идет довольно динамично».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *