Резкий крах рубля после выборов 2018 года прогнозируют аналитики

22:11, 06 Фев, 2018
Анна Федорова

Аналитики еще в прошлом 2017 году объявили, что наступающий 2018 станет годом, когда рубль начнет стремительно падать. Первая причина, конечно,  – активная политика по вопросам нефти президента Америки Дональда Трампа.

Отменив запреты на добычу традиционной нефти, Трамп начал экспортировать нефтепродукты и сланцевую нефть в Китай, что вынудило Саудовскую Аравию составить конкуренцию Америке на экспорт нефти. Периодически Штаты даже вырывались вперед России и Саудовской Аравии по показателям экспорта. Сейчас баррель российской нефти стоит менее 50 долларов. Эксперты уже заявили, что к середине года цифра станет ближе к 40 долларам.

Экономика РФ напрямую зависит от цен на нефть. Цены на нефть прогнозируются выше заложенных в бюджете, а это означает, что и Резервный фонд будет исчерпан, вызвав дефицит бюджета. Но на курс рубля повлияет и политический фактор. На носу выборы президента России. Руководство страны будет максимально демонстрировать стабильность валюты и тормозить падение рубля путем покупки долларов. После окончания выборов правительство отпустит хватку и рубль начнет стремительно падать. По прогнозам, курс еще будет держаться до апреля 2018, после чего может наступить крах рубля. Нет стабильности валюты – есть кризис и наоборот.

Финансовые аналитики уже буквально хоронят экономику РФ, советуя покупать доллар по 56 рублей, а не ждать, пока американская валюта сделает скачок до 97 рублей. Сразу же после выборов, эксперты предрекают спад на 10%. Следует отметить что госдолг только растет в цифрах,  его обслуживание спровоцирует значительные риски для курса рубля, а, значит, и для экономики РФ.

Есть все причины предполагать, что инвесторы мирового финансового рынка могут начать выводить активы в ускоренном темпе, что сильно ударит по экономике России. Прогнозы курса доллара уже были сделаны и размещены для всеобщего обозрения на сайте Министерства экономического развития РФ. Там курс доллара уже спрогнозирован до 64 рублей.

В одном из своих выступлений президент РФ Владимир Путин поставил задачу МЭР  поднять российскую экономику до мирового темпа –3% ВВП в год. Хотя МЭР и огласили, что в скором времени достигнут 2%, подкрепления данному высказыванию нет. План реформ так же, как и концепция развития, не были представлены на всеобщее обозрение. Исходя из этого, крах рубля после выборов 2018 отбрасывать никак не приходится. Ведь за три года доходы населения упали более чем на 20% и продолжают падать.

При этом девальвация рубля, ориентируясь на прогнозы финансовых аналитиков, вырастет до конца 2018 года на 5%, и уже в 2019 рубль приблизится к отметке 67 за 1 доллар.

В мире только начинает происходить экономический спад, и Россия одна из первых ощутила на себе кризис. Аналитикам страшно представить, что будет, когда кризис охватит всю мировую экономику и начнется всемирный спад.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *