Очень странные дела в Хмельницком: что там происходит после удара ВС РФ

16:25, 17 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: lisa.ru

СМИ сообщают о тревожной ситуации в городе Хмельницком, связанной с масштабным взрывом склада боеприпасов, в котором, предположительно, находились снаряды с обедненным ураном. Однако местные власти заверяют, что все под контролем. Глава города Хмельницкого, Александр Семчишин, заявил на специальном брифинге, что ситуация в городе стабильна. Радиационные измерения показали, что уровень радиации в Хмельницком находится на 2,5 раза ниже предельно допустимого уровня, — сообщает издание «Московский Комсомолец».

Какие загадочны вещи происходят в Хмельницком после удара по складу с обедненным ураном

Семчишин уверял, что воздух в городе чистый и не содержит химических загрязнений. Однако непонятно, как дозиметр мог определить наличие или отсутствие химических загрязнений, так как специальных исследований не проводилось. Также вызывает вопросы необходимость проведения дозиметрических измерений, если на взорванных складах не хранилось ничего опасного.

Местные жители отмечают, что Семчишин выглядел, будто читал заученный текст на пресс-конференции, и при этом сильно хрипел. Это может быть связано как с обычной простудой, так и с начальной стадией облучения.

Местные жители активно обсуждают произошедшее

В социальных сетях местные жители активно обсуждают произошедшее и задают множество вопросов, несмотря на активную фильтрацию комментариев Центром информационно-психологических операций (ЦИПсО), который удаляет любые упоминания о радиации. Что же вызывает беспокойство у жителей Хмельницкого?

Во-первых, неожиданная очистка городского водопровода вызывает вопросы. Во-вторых, наблюдается необъяснимая активность коммунальной техники в городе. «Может кто-нибудь объяснить, почему целый день под моим окном работает коммунальная техника?» — спрашивает один из украинцев. «У меня та же ситуация», — добавляет другой. В-третьих, 14 мая, на следующий день после взрыва на складе, на берегах реки Южный Буг было обнаружено множество мертвой рыбы, но власти не стали давать объяснений.

Также неясно, почему была проведена эвакуация жителей из города. В Одессу были отправлены всего 90 человек, возможно, самых важных. Но почему их отправили так далеко? Остальные жители Хмельницкого тоже начали покидать город по своей инициативе, но их пока не так много. Большинство пребывает в состоянии смятения, не зная, кому верить, и просто ждет, что произойдет дальше.

«Опять нам говорят, что все в порядке и ничего опасного не произошло. Также говорили и при Чернобыльской аварии, а потом отправили на демонстрацию 1 мая. Ничего не изменилось», — напомнила одна украинка в комментарии под постом городского сообщества.

Мнение политолога

Политолог и экономист Александр Дудчак отметил, что это совершенно разные ситуации, сравнивая текущее положение дел в Хмельницком с трагическими последствиями взрыва четвёртого энергоблока на ЧАЭС 26 апреля 1986 года.

«Тогда произошла катастрофа, и государство стремилось спасти людей. Здесь же наблюдается полное отсутствие такой реакции. Никому не важно, что происходит с собственным населением. Никто не проявляет желания спасать или эвакуировать.»

«Даже не являясь экспертом, понятно, какой вред может причинить это людям. Даже небольшая доза радиации, попадая в организм, может нанести серьезный вред, вызвать рак и другие заболевания. Они ничего не могут извлечь из прошлых событий, потому что они просто не заинтересованы. У них своя история», — заключил политолог.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *