Какой церковный праздник 10 марта отмечают православные христиане

14:03, 09 Мар, 2024
Марина Онегина

Каждый церковный праздник представляет собой уникальное событие, в ходе которого в храмах совершаются особые богослужения. Главная цель таких торжеств – отдать должное значимым моментам в истории Церкви. В этот день, 10 марта, православные будут почитать святителя Тарасия, патриарха Константинопольского.

Какой церковный праздник отмечают 10 марта

Православные верующие 10 марта почитают святителя Тарасия, который был патриархом Константинопольским. Рожденный в высокопоставленной семье, он получил обширное образование и был высоко ценим при императорском дворе Константина VI Порфирородного, где занимал должность сенатора.

В то время, когда иконоборчество набирало силу, патриарх Павел не мог в одиночку противостоять этому явлению и решил уйти в монастырь. Он выбрал Тарасия, который тогда был мирянином, своим преемником. Несмотря на своё изначальное нежелание занять пост Павла, Тарасий в итоге подчинился его воле. Однако он поставил условие: необходимо созвать Вселенский Собор для обсуждения иконоборческой ереси. Так, в 784 году Тарасий стал патриархом, а через три года на Соборе, в котором участвовали 367 епископов, было утверждено почитание икон.

В течение 22 лет Тарасий управлял Церковью, ведя строгую аскетическую жизнь. Он оказывал помощь старикам, сиротам, вдовам и нищим, а также организовывал праздничные трапезы. Тарасий обличил императора Константина Порфирородного в клевете на его жену, императрицу Марию, внучку Филарета Милостивого. Император планировал отправить Марию в монастырь и жениться на своей родственнице, но Тарасий заявил, что не будет расторгать брак. Святой Тарасий скончался в 806 году.

Молитвы в церковный праздник 10 марта

Тропарь святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского, глас 4
Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́,/ я́же веще́й и́стина,/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая./ О́тче Тара́сие,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.
Кондак святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского, глас 3
Правосла́вными догма́ты Це́рковь уясни́в,/ и Христо́ву, блаже́нне, честну́ю ико́ну почита́ти/ и покланя́тися всех научи́в,/ обличи́л еси́ иконобо́рцов безбо́жное веле́ние./ Сего́ ра́ди вопие́м ти:// о о́тче, ра́дуйся, му́дре Тара́сие!
Молитва святителю Тарасию, архиепископу Константинопольскому
О, всехва́льный святи́телю Христо́в и чудотво́рче Тара́сие! Приими́ сие́ ма́лое моле́ние от на́с гре́шных, к тебе́ прибега́ющих, и те́плым твои́м предста́тельством умоли́ Го́спода и Бо́га на́шего Иису́са Христа́, я́ко да, призре́в на ны́ ми́лостивно, да́рует на́м согреше́ний на́ших во́льных и нево́льных проще́ние, и по вели́цей Свое́й ми́лости изба́вит на́с от бе́д, печа́лей, ско́рби и боле́зней душе́вных и теле́сных, обдержа́щих на́с; да пода́ст земли́ плодоно́сие, и вся́, я́же на по́льзу настоя́щаго жития́ на́шего потре́бная; да да́рует на́м сконча́ти житие́ сие́ привре́менное в покая́нии, и да сподо́бит на́с гре́шных и недосто́йных Небе́снаго Ца́рствия Своего́, со все́ми святы́ми сла́вити Его́ безконе́чное милосе́рдие, со Безнача́льным Его́ Отце́м и Святы́м и Животворя́щим Его́ Ду́хом, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *