Официальная жалоба россиян на чиновников с сегодняшнего дня больше не считается «клеветой»

15:45, 18 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня Верховный суд Российской Федерации выпустил указ, в котором говорится о том, что чиновникам запрещается сводить счеты с гражданами, которые жалуются на их работу в надзорные органы и вышестоящему начальству. Согласно документу, официальные жалобы на чиновников теперь не являются клеветой.

К такому выводу Верховный суд пришел после того, как широкий резонанс приобрело дело, в котором истец – управляющая компания — потребовала от жителя публично опровергнуть информацию, которая содержалась в жалобе прокурору и губернатору края. По словам руководства управляющей компании, в заявлении гражданина «содержались не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию».

Данная история дошла до судебных разбирательств. Первый суд управляющая компания проиграла. После они подали апелляцию и выиграли дело. Тогда руководство управляющей компании потребовали от гражданина развесить на домах публичные извинения, а им прислать письмо с опровержением. Но не тут-то было. Граждан оказался с характером и довел всю эту историю до Верховного суда. Здесь отметили, что если человек обращается в государственные органы с заявлением, но эти сведения проверкой не подтверждаются, то «это реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений».

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин на Совете по правам человека выступил с предложением наказывать чиновников за хамское поведение.

«Если человек пришёл на работу в государственный орган или муниципальный и ещё хамит там, людей оскорбляет, ему там не место. Я с этим полностью согласен», – сказал президент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *