ООН: в Донбассе продолжают гибнуть люди

05:37, 08 Окт, 2014
В очередном докладе ООН о соблюдении прав человека в Донбассе утверждается, что интенсивность боевых действий в восточных регионах Украины значительно уменьшилась благодаря режиму прекращения огня.

В очередном докладе ООН о соблюдении прав человека в Донбассе утверждается, что интенсивность боевых действий в восточных регионах Украины значительно уменьшилась благодаря режиму прекращения огня.

Тем не менее, достигнутое перемирие зачастую не соблюдается. Ежедневно появляется информация о боестолкновениях и артиллерийских обстрелах, утверждается в отчёте мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара по правам человека ООН. Жертв стало меньше, чем в период активного противостояния, однако, как военные, так и гражданские лица продолжают гибнуть.

В отличие от Луганска, где ситуация более-менее стабильная, эскалация напряжённости наблюдается в ряде городов Донецкой области, включая областной центр, а также Дебальцево, Первомайск, Иловайск, Счастье и Горловку. В этих населённых пунктах мирные граждане попадают под перекрёстные обстрелы. Украинские добровольческие формирования нарушают нормы международного права, сообщается в докладе.

В период с начала действия режима прекращения огня и до 13 сентября включительно в Донбассе погибли 49 украинских силовиков, ещё 242 были ранены. Вместе с тем, в отчёте отсутствует информация о количестве погибших мирных жителей и ополченцев, информирует ИТАР-ТАСС. Люди в зоне противостояния уже второй месяц лишены надлежащего медицинского обслуживания. Районы боевых действий обесточены, в населённых пунктах не осуществляется централизованное водоснабжение.

В докладе со ссылкой на информацию Минрегиона Украины содержится информация о том, что в Донбассе разрушены 4,5 тыс. зданий, а также 4,7 тыс. объектов жизнеобеспечения (водоснабжения и энергетики). Закрылись порядка 40 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, от чего пострадали 54% местных предпринимателей. В зонах, которые оказались затронуты вооружённым конфликтом, проживают 5 млн человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *