Опасные аномалии на Солнце: о чем предупреждает NASA

11:34, 26 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: mavink.com

Термосфера, расположенная на высоте от 80 до 600 километров над поверхностью Земли, является верхним слоем атмосферы. Она включает в себя ионосферу, населенную заряженными ионизированными частицами. За этим «хозяйством» в атмосфере, которое чувствительно реагирует на солнечное и космическое излучение, NASA наблюдает уже 21 год с помощью спутника TIMED (Thermosphere, Ionosphere, Mesosphere, Energetics and Dynamics). Сейчас агентство предупреждает о замеченной опасной аномалии, сообщает «Комсомольская правда».

Что беспокоит NASA

Одним из аспектов исследования является оценка температуры термосферы и вычисление «Термосферного Климатического Индекса» (TCI), выражаемого в энергетических единицах — в ваттах. Чем выше индекс, тем «горячее» в верхних слоях атмосферы.

Мартин Млинчак, ведущий исследователь миссии TIME и создатель TCI, сообщил, что нагрев термосферы достиг максимального уровня за последние 20 лет — 0,24 ТВт (1 ТВт равен 1 триллиону ватт). Повышение температуры связано с учащением геомагнитных бурь, вызванных:

  • солнечными вспышками;
  • корональными выбросами;
  • солнечным ветром;
  • воздействием космических лучей, которые передают энергию в термосферу.

Обычно избыточное тепло в верхних слоях атмосферы распространяется в космосе, и температура постепенно снижается. Однако текущие потоки солнечной плазмы, последовательно нападающие на Землю, не позволяют слою охладиться, приводят журналисты pronedra.ru объяснения экспертов NASA. Сильнейшие геомагнитные бури, произошедшие 24 марта и 24 апреля 2023 года, оказали наибольшее воздействие. Они продолжают приводить к нагреву термосферы.

Воздействие опасной аномалии на Солнце

Прямое последствие этого явления — расширение атмосферы. Процесс приводит к замедлению спутников, находящихся на относительно низких орбитах, и их постепенному падению. Некоторые спутники, включая спутники SpaceX Starlink Илона Маска, уже не справились с новыми условиями и вышли из строя.

Косвенным последствием является нарушение ионосферы, находящейся внутри термосферы. Это может вызвать различные катаклизмы, включая аномалии в погоде, землетрясения и извержения вулканов. Проявления уже наблюдаются, например, на вулканах Килауэа на Гавайях и Ключевской сопке на Камчатке.

Солнце

Источник фото: gagadget.com

В конце марта СМИ также сообщали, что NASA выявили на Солнце массивную дыру. Это участок на поверхности звезды, который отличается значительно более низкой температурой из-за чего имеет черный цвет.

После обнаружения такой области, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предупредило о возможных геомагнитных бурях. Прогнозируется, что индекс бурь может быть отнесен к категории G1 или G2 на шкале до G5, где G5 соответствует экстремально сильным бурям, а G1 — слабым.

Ученые признают, что эта солнечная дыра имеет гигантский размер, с диаметром 300 000-400 000 км. Приблизительно это равно 20-30 размерам Земли, выстроенным в ряд. Наличие такой зоны на Солнце не оказывает прямого влияния на жизнь на Земле, но при этом она выглядит впечатляюще.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *