Оползень на севере Афганистана унес жизни 2 тыс. человек

15:20, 03 Май, 2014

Под завалами оползня, который сошел на поселок Хобо-Барик в Афганистане 2 мая, погибли не менее 2 тыс. местных жителей. О трагедии в северной части Исламской Республики 3 мая сообщило издание The Independent.

Численность жертв катастрофы властями страны оценивается на уровне 2,1 тыс. человек. Значительная их часть была заживо погребена во время второй фазы оползня. В этот момент люди пытались помочь своим родным и знакомым, заваленным в ходе первой волны схода селя.

Природный катаклизм стал следствием обильных осадков. Среди жертв трагедии, по данным депутата законодательного собрания Афганистана Мохаммада Закрии Сауды, под землей в настоящее время пребывает значительное количество детей и женщин.

Сошедший слой грязи накрыл около 300 домов в поселке Хобо-Барик. На место происшествия спасательные службы добирались на военных вертолетах. Известно, что 7 человек удалось спасти, но шансов на сохранение жизни другим жителям деревни практически нет, передает местная пресса.

Около 600 граждан из соседних деревень пребывают в Хобо-Барик, однако они не могут помочь спасателям из-за отсутствия необходимых технических средств. В настоящее время на месте работает единственный экскаватор. Власти сообщают, что для проведения раскопок не хватает и обычных лопат.

Информацию о гибели 350 человек вследствие оползня уже подтвердили в ООН. В организации подчеркнули, что мировое сообщество в связи с трагедией готово оказать Афганистану любую поддержку. Соболезнования по поводу гибели людей выразили американский президент Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Напомним, что 16 апреля в ходе крушения южнокорейского парома «Севол» погибло более 150 пассажиров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *