Отказ в госпитализации привел к смерти ребенка из Ханты-Мансийска

12:41, 14 Окт, 2020
Евгения Комарова

В больнице Нижневартовска на 3-м году жизни от вызванных герпесом осложнений умер мальчик. Маленького Максима экстренно доставили из Ханты-Мансийска после 3 месяцев амбулаторного лечения. Его мать Анна уверена, что ребенок мог бы выжить, если бы его вовремя госпитализировали.

Женщина обратилась в областную больницу весной: у мальчика был жар – 39,9°С. Анализы показали пониженный гемоглобин. Врачи выписали антибиотики, но они не помогли. Анна регулярно просила положить Максима в больницу. Но медики отказывались, мотивируя решение отсутствием мест из-за коронавируса.

«Я уже просила оставить его с заболевшими – только бы оказали помощь. Когда я говорила, что ребенок перестал есть, советовали специальное детское питание», — рассказала мать.

В конце концов, ребенка приходилось кормить из шприца. Анна добилась госпитализации, поставив в больнице ультиматум. Максима на вертолете отправили в Нижневартовск с подозрением на лейкоз. Оказалось, что органы ребенка поражены вирусом герпеса. Из-за этого он терял кровь – гемоглобин упал до 68 вместо нормы 150. В Нижневартовск мальчик попал в критическом состоянии – спасти его не удалось.

По мнению Анны, смерть ребенка произошла из-за халатности врачей.

«Заведующая говорила, что таких случаев – 1 на 160 миллионов. Но вовремя проведенная эндоскопия могла спасти ребенку жизнь. Да, медики заняты коронавирусом. Но от других болезней умирать не перестали», — заявила женщина.

Анна обратилась за помощью к окружному уполномоченному по правам ребенка. Она требует привлечь врачей к ответственности, и компенсировать моральный ущерб в размере 10 млн руб. Женщина подчеркнула, что деньги ей не важны. Огромной суммой она хотела привлечь внимание к инциденту.

Департамент здравоохранения не выявил нарушений в оказании медицинской помощи. Но они обнаружились при заполнении документов. Проверка страховой компании дала другой результат. По мнению экспертов, процедура оказания помощи была нарушена. Пока, по словам Анны, заметных мер в больнице не принято – врачи, отвечающие за смерть ее ребенка, продолжают работать в штатном режиме.

Раньше отношение медиков было менее халатным, вспоминает женщина опыт лечения 11-летней дочери.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *