Отмену масок и смягчение мер по Covid-19 пообещали чиновники

05:30, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

Когда отменят маски в 2021 году, рассказали санврачи и чиновники, ссылаясь на общий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране. Специалисты подчеркнули, что пока ситуация идет на спад, однако многое в вопросе смягчения ограничительных мер будет зависеть от самих же граждан и их ответственности. Пока предварительно отменить масочный режим планируют уже летом текущего года.

Решение Минздрава РФ по отмене масок и смягчению ограничений по коронавирусу

В России снова заговорили об очередном этапе смягчения ограничительных мер, которые ранее были введены в стране в связи с мировой пандемией коронавируса. Дело в том, что в последнее время тенденция по заболеваемости демонстрирует неплохие результаы. Другими словами, пик заразившихся идет на спад, а сама страна. По мнению специалистов. Изначально вышла на плато, а сейчас и вовсе, количество заболевших пошло на спад.

Причиной тому могли послужить несколько факторов. Во-первых, это сбалансированная политика чиновников и санитарных врачей. Именно она привела к тому, что в России удалось достичь таких результатов. Кроме того, ответственность самого населения стала на порядок выше. Также немаловажную роль в этом вопросе уже в ближайшее время сыграет стартовавшая в российских регионах масштабная вакцинация против Covid-19.

В Минздраве же в очередной раз напомнили, что решение о снятии масочного режима и прочих ограничений будет зависеть от успешного прохождения прививочной кампании. Несмотря на это, после получения прививки все же придется соблюдать все меры предосторожности, а это значит, что о мгновенном снятии ограничений речи быть не может.

Что говорят по поводу отмены масочного режима столичные чиновники

Что же касается профильных ведомств и мнений чиновников по вопросу снятия ограничений, в том числе и масочного режима, то они дают оптимистические, но долгосрочные прогнозы. Так, например, в Роспотребнадзоре не исключают снятия масочного режима летом 2021 года. В то же время, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная говорит, что пока рано расслабляться и необходимо соблюдать все меры предосторожности, в том числе и тем, кто уже прошел вакцинацию.

Помимо этого, специалист подчеркивает, что эпидемия полностью пойдет на спад, а потом прекратиться, если иммунитет к Covid-19 выработается не менее чем у 60% населения страны.

«Эпидемическая кривая COVID-19 демонстрирует устойчивое снижение заболеваемости и внушает оптимизм. Это косвенно может отражать увеличение иммунной прослойки населения», — считает представитель Роспотребнадзора.

В целом же, ожидается, что процесс вакцинации поможет преодолеть все существующие на данный момент барьеры и победить коронавирус. Однако существует и угроза его новой волны, что снова внесет определенные коррективы в привычный образ жизни.

Мнение врачей и профильных специалистов по ситуации вокруг Covid-19

Министр здравоохранения страны Михаил Мурашко уверен, что с момента вакцинации формирование иммунитета происходит на протяжении 42 дней. Это означает, что человек все это время продолжает считаться условно незащищенным. Кроме того, ему следует продолжать соблюдать все ранее установленные ограничения и меры безопасности, чтобы не подвергать риску свое здоровье и жизни окружающих.

В Кремле же считают, что иммунитет у граждан, в том числе и благодаря вакцине, выработается примерно к августу. В свою очередь, вице-премьер страны Татьяна Голикова заявила, что для проявления устойчивого «коллективного» иммунитета, привиться в стране должны почти 69 млн граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *