Отменят ли законопроект о пенсионной реформе 2018 года

10:06, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

 

На данный момент самым обсуждаемым законопроектом в Российской Федерации является законопроект о повышении пенсионного возраста. Или же, как ее в общих деталях называет правительство Российской Федерации, «пенсионная реформа». Ни для кого не секрет, что на данный момент экономическая ситуация в Российской Федерации является крайне тяжелой. Однако правительство государства всячески пытается стабилизировать и исправить ситуацию. По заявлениям политиков из Государственной думы, пенсионная реформа должна будет помочь стабилизировать экономическое и социальное положение не только Российской Федерации, но и самих граждан. Пенсионная реформа должна будет увеличить пенсионный возраст всех граждан, однако повысят не только возраст, но и размер социальных выплат. Но многие граждане переживают за то, то возраст увеличат существенно, а вот размер пенсий очень незначительно. Иными словами, пенсионная реформа — это крайне сложный во всех смыслах законопроект, который уже вызвал немало споров и дебатов по этому поводу. Все граждане Российской Федерации ждут с нетерпением решения Государственной думы. Как ранее заявлялось, окончательный вариант законопроекта будет оглашен в сентябре или октябре 2018 года.

«За» и «против» пенсионной реформы

Крайне очевидным является тот факт, что у законопроекта на первых же стадиях его разработки появилось множество противников и союзников. Также было проведено множество акций против этой реформы. Были проведены многие акции в интернете, также были проведены митинги во многих крупных городах Российской Федерации. Всем ясно, что главным противником реформы является народ Российской Федерации. Это подкрепляется не просто банальным желанием не работать, а еще и уровнем жизни в стране, суммой зарплаты и средней продолжительностью жизни в государстве. Среди крупных акций была создана петиция, которая призывала правительство Российской Федерации отказаться от законопроекта. Было известно, что в июне отметка подписей петиции перешла один миллион. Также против законопроекта выступили оппозиционные партии Госдумы. Основную поддержку такой пенсионной реформе придают члены партии «Единая Россия», а также многие члены Совета Федерации и приближенные президента. Сам же Владимир Путин все еще не комментировал свое отношение к подобному законопроекту. Поэтому на данный момент наблюдается определенный баланс в вопросе о пенсионной реформе.

Причины для отмены реформы

Многие эксперты заявляют, что основной причиной отмены пенсионной реформы может стать именно сбор петиций. Подавляющие большинство жителей Российской Федерации осознанно пытаются противостоять повышению пенсионного возраста, так как они понимают, что его повышение может сделать их жизнь еще хуже. Если же большая часть населения Российской Федерации будет продолжать оказывать давление на членов правительства, то вполне вероятно, что законопроект все-таки отменят. Стоит напомнить, что повышение пенсионного возраста в Российской Федерации не планировалось производить единоразово. Власти планировали постепенно увеличивать возраст с 1 января 2019 года. На данный момент все еще неизвестно, отменят ли реформу или нет. Бытует мнение, что реформа все-таки будет произведена, однако она будет своеобразным компромиссом между нуждами граждан Российской Федерации и его правительством, которому в первую очередь необходима экономическая стабильность страны. Также есть вариант, что правительство найдет средства на улучшение пенсионного положения без повышения возраста выхода на пенсию. Только время покажет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (6)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *