Пакет документов для получения жилищного сертификата в 2023 году: кто может на него рассчитывать

12:00, 07 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: journal.tinkoff.ru

В правительстве Российской Федерации утвердили график выпуска и распределения жилищных сертификатов. Соответствующее постановление было подписано главой правительства Михаилом Мишустиным. О том, кто сможет получить жилищный сертификат, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что такое жилищный сертификат

Государственный жилищный сертификат — это свидетельство, которое дает право на приобретение квартиры при помощи бюджетных средств. Сертификат позволяет улучшить жилищные условия, переехав в оснащенные всей необходимой социальной инфраструктурой населенные пункты, или получить более комфортное жилье в своем городе.

Кто сможет получить жилищный сертификат в 2023 году

Известно, что в 2023 году получить жилищный сертификат могут люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, ветераны ВОВ, жители Крайнего Севера, пострадавшие в результате последствий аварий на Чернобыльской АЭС, сотрудники МЧС, сотрудники органов внутренних дел, вынужденные переселенцы и другие.

Получить сертификат можно один раз в жизни. Этот документ невозможно передать кому-либо, так как он является именным. Количество сертификатов и размер социальной выплаты по регионам можно посмотреть на портале static.government.ru.

Какие документы нужны для получения сертификата

Для получения сертификата необходимо подать документы на участие в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». После этого нужно подать заявление на включение в ежегодно формируемые списки граждан, нуждающихся в жилищном сертификате.

После издания приказа о выпуске сертификата к заявлению нужно приложить ряд документов: заявление о выдаче сертификата, паспорт льготника и членов его семьи, справку об отсутствии задолженности по платежам за предыдущее жилье, документы, которые подтверждают родственные отношения с лицами, указанными в качестве членов семьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *