Пентагон обвинил Москву в нежелании начать диалог по вооружениям 

23:50, 18 Фев, 2019
Анна Федорова

Белый дом полностью готов сегодня к проведению конструктивного диалога по вопросу о контроле над вооружениями. Однако, американская администрация не наблюдает аналогичного интереса со стороны россиян и китайцев. Об этом стало известно из соответствующего заявления помощника руководителя Пентагона Гая Робертса.

В ходе своего выступления в рамках работы в столице Штатов международного саммита по проблемам ядерного сдерживания господин Робертс констатировал, в частности, что целесообразными и весьма полезными стали бы в сложившейся ситуации, разумеется, конструктивные переговоры по вопросу о вооружениях с участием нескольких стран. Официальному Вашингтону «однозначно нужно быть готовым» к подобного рода диалогу с представителями Кремля, сказал помощник руководителя Пентагона.

Гай Робертс указывает при этом, что Российская Федерация несколько лет тому назад выступила за то, чтобы Договор о РСМД распространил свое действие и на другие государства мира. Официальный представитель Пентагона безапелляционно заявил следующее: особенный энтузиазм со стороны РФ и КНР в обсуждении вопроса о контроле над вооружениями сегодня отсутствует.

Президент США Дональд Трамп сообщил о планах по выходу из Договора о РСМД в середине осени прошлого года. Американский лидер указал тогда, в частности, на несоблюдение Кремлем ряда положений этого важного документа, а также на наличие 9М729 – ракеты, «грубо нарушающей условия договора».

В январе 2019-го эту ракету впервые продемонстрировало военным атташе из-за рубежа наше Минобороны. США и некоторые страны Европы объявили об отказе от участия в брифинге. Выполнять свои обязательства по ДРСМД официальный Вашингтон прекратил 2 февраля. Белый дом приступил в этот день к выходу из документа, однако, он оставил за собой право на возврат на протяжении шести месяцев. Россия в ответ моментально объявила о приостановке своего участия в договоре.

Читайте также: Путин объявил о выходе России из Договора о РСМД

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *