Новое расследование дела по перевалу Дятлова стартовало в 2018 году

09:47, 13 Фев, 2018
Анна Федорова

Ежегодно в начале февраля на Урале в городе Екатеринбург проводят конференцию, посвященную гибели группы Дятлова. В 2018 году на ней обнародовали весьма интересные факты.

Так, стало известно, что дело о смерти в горах Северного Урала планируют возобновить. Участники конференции уверены, что уголовный процесс не до конца завершен и требует дополнительных анализов и процедур следствия. Это связано с тем, что исследователи из года в год находят новые факты гибели студентов, поэтому возлагают огромные надежды на новое расследование.

Кроме того, «всплыла» еще одна версия радиолюбителя Валентина Дегтярева. Он утверждает, что смерть девятерых студентов – умышленная. Или, точнее, –  показательная для остальных. К этому выводу Дегтярев пришел в ходе детального исследования фотографий группы. На одной из них он обнаружил фигуру человека, которая прячется в кустах. По словам радиолюбителя из Нижнего Тагила, скорее всего – это шаман манси. Причина убийства – осквернение капища божеств манси, на котором, собственно, и была сделана фотография. Эта версия имеет место быть. Но в 1959 году данная версия уже рассматривалась следствием. И правоохранители отвергли ее. Причина в следующем: манси относились к русским туристам положительно и не проявляли никакой агрессии по отношению к ним. Кроме того, на месте гибели группы Дятлова в феврале манси не находились, так как считали его плохим для охоты или оленеводства.

В ходе конференции озвучили еще один новый факт. Оказывается, десятый участник похода, который в первые дни экспедиции заболел и не отправился в горы, каждый раз давал разные показания. В одном из своих заявлений он рассказал, что предводитель группы Дятлов на прощание сказал ему, что конечная дата похода будет не 12, а 13 февраля. Однако когда Юдина (10 участник) допрашивали, об этом факте он не сказал ни слова. Кроме того, он не мог отправиться обратно из экспедиции домой из-за проблем со здоровьем, тем более один. Ведь среди туристов есть негласное правило не отпускать больных в одиночку. А тут Юдин прошел более 20 километров на лыжах. Таким образом, тайна перевала Дятлова до сих пор остается неразгаданной. И раскроют ли ее вообще – тоже загадка.

Стоит отметить, что зима 1959 года всколыхнула все советское общество. В феврале в горах на севере Урала пропала экспедиция студентов в составе 9 человек. Молодых людей бросились искать все службы СССР. Однако то, что они обнаружили – по сей день хранит в себе тайну. В результате поисковых операций правоохранители нашли трупы туристов. Шесть из них скончались от переохлаждения, трое – от травм, которые подобны увечьям при серьезном ДТП. По версии следствия, молодые люди непонятно по каким причинам среди ночи разрезала палатку и убежала в лес, не захватив обувь и теплую верхнюю одежду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *