Сечин Игорь Иванович: биография

Председатель и главный исполнительный директор «Роснефти»

«Отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, надо работать вместе, конечно». 18 февраля 2020 г.

Источник фото: wiki2.org

Жизненный путь

Сечин родился 7 сентября 1960 г. в Санкт-Петербурге (на тот момент — Ленинград). Учился в ЛГУ или Ленинградском государственном университете им. Жданова, впоследствии переименованном в СПбГУ. Окончил филологический факультет в 1984 г.

После выпуска из университета Сечин пошел в армию, где служил в 1984-1986 гг. Выполнял обязанности переводчика, работал в Анголе и Мозамбике. В последнем Сечин представлял внешнеторговое объединение «Техноэкспорт».

В 1988 г. на некоторое время вернулся в ЛГУ. В 1991 г. Сечин перешел в администрацию Санкт-Петербурга, возглавив в 1994 г. аппарат первого заместителя председателя правительства Санкт-Петербурга — председателя Комитета по внешним связям Владимира Путина.
В 1996 г. перешел в Москву, в Управление делами президента на пост замглавы отдела по работе с собственностью за рубежом управления внешнеэкономических связей

В 1998 г. Сечин защитил диссертацию в Санкт-Петербургском горном университете (на тот момент — институте). Темой работы была «Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов: на примере нефтепродуктопровода Кириши — Батарейная».

В 1999 г. занимал различные должности в аппарате правительства РФ, вплоть до замглавы Администрации главы государства. Данный пост Сечин занял 31 декабря 1999 г.

В 2008-2012 гг. занимал пост вице премьера, отвечая за вопросы топливно-энергетического комплекса.

В 2004 г. Сечин вошел в высшее руководство «Нефтяной компании «Роснефть», возглавив совет директоров. На этом посту пробыл до 2011 г., став председателем правления и президентом 23 мая 2012 г.

В 2013 г. стал заместителем председателя совета директоров «Роснефти». В данный момент является председателем и главным исполнительным директором компании.

Сечин также входит в руководящие структуры других организаций, вроде «Интер РАО» и «Роснефтегаза», где он занимает пост председателя совета директоров. Руководит наблюдательным советом ЦСКА.

Семейное положение

Известно, что Сечин дважды состоял в браке. Впервые женился в юности. Супруга, Марина, родила в браке двоих детей – Ингу (1982 г.) и Ивана (1989 г.). По данным СМИ, брак распался из-за загруженности Сечина, продвигавшегося на тот момент в политической карьере. При этом супруги сохранили партнерские отношения.

Второй раз Сечин женился в 2011 г. на Ольге Рожковой, сотрудницей правительственного аппарата. У пары есть дочь Варвара. Брак распался в 2017 г.

Награды

Орден Дружбы вручен в 2011 г., при этом отмечается, что не было публикации указа о награждении.

В 2009 г. Сечин получил благодарность от российского президента, а в 2010 г. – почетную грамоту от президента.

В 2020 г. получил орден «Достлуг».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил сохранение зависимости мира от газа, ...
09 Дек, 2024
В среднесрочной перспективе, по мнению Игоря Сечина, цены на нефть ...
06 Дек, 2024
Игорь Сечин, глава «Роснефти» выступил с интервью, прокомментировав, в частности, ...
01 Дек, 2024
Растущая налоговая нагрузка продолжает оказывать отрицательное воздействие на нефтяной сектор. ...
30 Авг, 2024
В ходе недавнего телефонного разговора между президентом Белоруссии Александром Лукашенко ...
31 Июл, 2024
Газ из России направился в Китай более обильным потоком на ...
24 Июл, 2024
Ухудшение геополитических отношений с начала 2022 г. привело к переориентации ...
24 Июл, 2024
В рамках Петербургского международного экономического форума главный исполнительный директор ПАО ...
09 Июн, 2024
Выступая на энергетическом бизнес-форуме, посвященном отношениям России и Китая, Игорь ...
19 Окт, 2023
Нефтегазовая компания «Роснефть» предложила правительству России использовать котировку сорта Dubai ...
31 Май, 2023