Персонал «Фукусимы-1» обнаружил очередную утечку радиоактивной воды

13:53, 19 Янв, 2014
На аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» 19 января произошла очередная утечка радиоактивной воды. По данным компании ТЕРСО, инцидент имел место на первом этаже здания третьего энергоблока.

В пресс-релизе оператора указывается, что в 14:00 по местному времени утечку загрязненной жидкости обнаружил работник, управлявший манипулятором для уборки обломков от взрыва, который произошел весной 2011 года.

Из документа стало известно, что пробой образовался в районе клапанной камеры, откуда вода направилась к туннелю дренажной системы. О скорости утечки, а также о степени загрязненности жидкости пока ничего не сообщается. Оператор заявляет, что вода ушла в дренажный туннель и периметр здания не покинула. Внутри реактора специалисты АЭС не зафиксировали существенных изменений давления и температуры. Причина утечки воды устанавливается.

Напомним, что 18 января TEPCO обнародовала информацию о рекордном повышении уровня радиоактивных элементов в грунтовых водах АЭС. Сообщалось, что загрязнение жидкости в одном из колодцев достигло 2,7 млн беккерелей на один литр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *