Первый груз СУГ для Китая прибыл в Приморье

14:56, 02 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: pravdaurfo.ru

Первая партия сжиженного углеродного газа (СУГ) успешно доставлена на газонакопительную станцию, расположенную в Приморском крае, с намерением отправить его в Китай. Это знаковое событие для региона и его экономики. Станция в поселке Краскино на юге Приморья является единственным газонаполнительным терминалом на всей территории края, участвующим в экономической программе по перераспределению торговых потоков с запада на восток. Подробности сообщает ТАСС.

Проект реализуется в сотрудничестве между российской и корейской компаниями/ Cтроительство станции началось в 2019 году. Около 600 миллионов рублей были вложены южнокорейской компанией STX Corporation. Преференциальный режим свободного порта Владивосток также способствовал успешной реализации этого проекта.

Поставленный на станцию сжиженный газ является российским. Энергоресурс был поставлен из города Сургута, сообщают журналисты pronedra.ru. Основными потребителями этого сжиженного газа будут, предположительно, страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Потенциальный объем перевозки СУГ через приморскую станцию оценивается примерно в 20 000 тонн ежегодно.

Газ в поселок Краскино поступил в железнодорожных цистернах. Впоследствии планируется отправить его автотранспортом в Китай. Открытие такого объекта, предназначенного для хранения и перевалки сжиженного углеродного газа, важно не только для Хасанского округа, но и для всего Приморского края. Этот терминал стал первым и пока единственным на территории региона, участвующим в программе по перераспределению торговых потоков с запада на восток. Новые рынки заинтересованы в российских ресурсах. Однако, стране требуется создавать инфраструктуру для новых логистических цепочек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *