Первый снимок Красной планеты прислал марсоход Perseverance

18:42, 19 Фев, 2021
Анна Федорова

Марсоходу НАСА Perseverance (в переводе с англ. «настойчивый», «упорный») успешно удалось приземлиться на поверхности Красной планеты. Трансляцию посадки ровера на загадочном и манящем к себе Марсе вел YouTube-канал NASA.

Марсоход НАСА Perseverance успешно приземлился на Красной планете в минувший четверг, 18 февраля. Диспетчеры с удовлетворением констатировали, что парашют по плану раскрылся непосредственно в момент посадки космического аппарата.

«Буквально за считанные минуты до этого момента перед входом в атмосферу Красной планеты мы получили подтверждение того, что произошло отделение маршевого двигателя от ровера в соответствии с графиком», — констатировали эксперты NASA.

Первый снимок марсоход Perseverance предоставил ученым НАСА в феврале 2021 года: в чем суть миссии

30 июля 2020 года с площадки Space Launch Complex 41-го мыса Канаверал был дан старт ракете Atlas V, на борту которой находился марсоход Perseverance. Роверу предстояло долететь до Красной планеты на протяжении семи месяцев – специалисты изначально планировали, что он окажется на месте 18 февраля 2021 г.

Perseverance является на сегодня крупнейшим и наиболее технологически продвинутым марсоходом НАСА. Его вес достигает тонны, а размеры – автомобиля. На вопрос об основной цели своей миссии американские эксперты отвечают, что им необходимо детально исследовать кратер Езеро.

«7 минут ужаса»

Ведущие инженеры НАСА утверждают, что пережили «7 минут ужаса» во время посадки марсохода. Специалисты американского космического агентства отмечают, что с содроганием следили за тем, как аппарат спускается на поверхность планеты из верхних слоев ее атмосферы.

Эксперты из США уточнили, что Perseverance оснащен 23-ю камерами и двумя микрофонами, главное предназначение которых заключается в передаче звуков и видео с Марса в HD-качестве.

Помощь в рамках исследования призван оказать дрон, летающий в пределах атмосферы планеты, в 100 раз более разреженной, нежели на Земле.

Ученые намерены активно заняться сейчас поиском признаков микробной жизни в пределах бассейна Езеро. По их словам, именно в той местности древнейшая река впадала в то озеро, в котором можно зафиксировать в настоящее время довольно специфичные отложения.

Главная цель марсохода Perseverance

«Марсоходу Perseverance предстоит провести детальное исследование кратера Езеро, 45-метрового углубления, расположенного на западе Isidis Planitia — равнины, в которой 3,5 миллиарда лет тому назад находилась дельта реки, переполненная водой», — следует из материалов ученых НАСА.

Основными целями миссии, в рамках которой был запущен марсоход Perseverance, американские специалисты позиционируют детальное изучение геологии Красной планеты, а также поиск следов живых организмов.

Ученые NASA убеждены: у них есть все шансы отыскать следы древнейших микроорганизмов в пределах именно данного кратера. Специалисты пояснили: там вполне могут оказаться какие-то явные признаки жизни, которая существовала даже несколько миллиардов лет тому назад, поскольку ранее был доказан факт присутствия на Марсе воды.

Кроме того, ровер доставит на нашу планету образцы камней и грунта с поверхности Красной планеты, резюмировали специалисты НАСА.

Читайте также: Первое фото Марса прислал эмиратский зонд Hope   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *