Песков исключил навязывание компаниям условий по нефти для Беларуси

15:34, 21 Фев, 2020
Анна Федорова

Пресс-атташе российского лидера Дмитрий Песков выступил сегодня со следующим заявлением: о том, чтобы кто-то навязывал отечественным компаниям невыгодные условия нефтяных поставок в Беларусь, не может идти и речи.

Дмитрий Песков сообщил, что у замглавы президентской администрации Дмитрия Козака состоялась накануне встреча с официальными представителями отечественной «нефтянки». В заседании участвовали также члены правительства. Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что стороны детально обсудили все вероятные условия дальнейших поставок «черного золота».

Поставки российской нефти в Беларусь: конкретики пока нет

Однозначного ответа на вопрос о том, согласны ли наши нефтяные компании на поставки сырья в Беларусь, от Дмитрия Пескова не последовало. Однако, представитель Кремля сказал, что «есть компании, согласные это делать» в случае, если будет оговорена определенная стоимость.

«Какие-то компании считают для себя это невыгодным, работа будет продолжаться», — уклончиво ответил пресс-секретарь российского президента.

Переговоры Путина и Лукашенко

Журналисты также поинтересовались у Дмитрия Пескова, каковы итоги переговоров президентов России и Беларуси. Владимир Путин и Александр Лукашенко сегодня говорили по телефону о различных аспектах поставок российского «черного золота».

Российский лидер выступил с предложением о компенсации белорусской стороне всех ее потерь вследствие так называемого налогового маневра. Владимир Путин указал на сумму до 300 миллионов долларов. Александр Лукашенко признался, что предложение весьма «неожиданное», и оно представляет собой «хоть какой-то путь к развязке» дискуссий по условиям поставок сырья. Президент Беларуси также констатировал, что Москва готова оставить для республики тот финансовый уровень, который был по нефти в минувшем году.

Напомним, предыдущее соглашение о поставках российской нефти в Беларусь истекло в конце 2019-го. С начала текущего года наша страна в значительной степени урезала объемы поставок сырья белорусским потребителям.

Читайте также: Лукашенко пригрозил забирать российскую нефть из транзитной трубы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *