Песков прокомментировал заявление премьера Польши о «Северном потоке-2» 

13:12, 19 Ноя, 2018
Анна Федорова

Пресс-атташе российского лидера Дмитрий Песков высказал сегодня мнение о том, что польский премьер сделал совершенно неудачное заявление относительно «Северного потока-2», указав на выгоду данного проекта для Европы.

Премьер-министр Польской Республики Матеуш Моравецкий в ходе выступления в Гамбурге сказал, в частности, о том, что после старта «Северного потока-2» российская сторона может начать наступать на украинское государство. Руководитель правительства Польши заявил о возможности «эскалации агрессии» против Киева, когда снизится роль для Москвы газотранспортной системы Украины.

Г-н Песков констатировал, что «Северный поток-2» представляет собой крупный проект, который выгоден с коммерческой и полностью обоснован с экономической точки зрения. При этом с точки зрения экономики проект привлекателен как для поставщика, так и для получателей природного газа в Европе, в первую очередь, в Германии, уточнил пресс-секретарь г-на Путина.

Официальный представитель Кремля указал, кроме прочего, на заметный рост объемов потребления «голубого» топлива в европейских странах. В качестве альтернативы российского сырья он назвал СПГ, в том числе американского происхождения. Но признал, что продукция эта, разумеется, намного более дорогостоящая.

Упомянутые польским политиком инсинуации Дмитрий Песков охарактеризовал как попытки политизировать серьезный проект, подчеркнув, что «нападок сегодня много». Прямо угрожал в данном случае Белый дом. Представитель Владимира Путина заявил: речь идет здесь исключительно о проявлении абсолютно нечестной конкуренции, а также о попытке вынудить Европу приобретать совершенно невыгодный для нее, более дорогостоящий природный газ из Америки.

О проекте «Северный поток-2»

Проектом «Северный поток-2» предполагается возведение газопровода, который будет следовать от российского побережья в Германию через воды Балтийского моря. Ежегодную мощность газопровода специалисты заявили на уровне 55 миллиардов «кубов».

Категорически против этого проекта активно продолжают выступать сегодня многие страны мира, включая Украину. Последняя боится, в частности, лишиться своих доходов от транзита газа российского происхождения. Против также Америка, активно вынашивающая, как известно, весьма амбициозный план по экспорту собственного СПГ европейцам.

Польша, Литва и Латвия ранее сделали совместное заявление о категорическом неодобрении реализации проекта. Президенты трех этих стран абсолютно не сомневаются в том, что речь идет в данном случае исключительно о вопросах политики.

Немецкий канцлер Ангела Меркель не раз заявляла в свою очередь, что в официальном Берлине к «Северному потоку-2» относятся как к коммерческому проекту, но реализацию проекта немецкая сторона увязывает при этом с сохранением транзита российской продукции через территорию украинского государства.

В Кремле неоднократно указывали ранее на то, что под «Северным потоком-2» следует понимать полностью конкурентный и абсолютно коммерческий масштабный проект. Остановку транзита газа из России через Украину в Евросоюз данный проект не предусматривает, продолжает настаивать официальная Москва.

Читайте также: «Северный поток-3» появится в случае спроса на газ в Европе‍

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *