ПФР разъяснил, как оформлять школьные выплаты 10000 рублей в августе 2021 года

11:37, 01 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Семьи, в которых растут школьники, с нетерпением ждут обещанных президентом Путиным выплат 10000 рублей. Данные средства направлены в помощь родителям, которые отправляют детей в школу. ПФР разъяснил кто имеет право на получение выплат, а также сроки подачи документов и даты этих выплат.

Кто имеет право на выплату

Право на выплаты в августе имеют родители детей школьного возраста от 6 до 18 лет. Однако для назначения выплаты имеет значение дата рождения ребенка.

На «школьную» выплату 10 000 рублей могут претендовать семьи, в которых есть дети от 6 до 18 лет: если 6 лет ребенку исполняется не позднее 1 сентября текущего года. А также на детей, которым на момент выхода Указа Президента, а он был подписан 2 июля, еще не было 18 лет.

Дети с ограниченными возможностями получить новую выплату могут и после достижения 18 лет, но при определенных условиях.

«Единовременная выплата будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучаться по основным общеобразовательным программам, при этом являются гражданами России, постоянно проживающим на территории страны. Выплата может быть назначена ребенку, либо одному из их родителей или законных представителей. Факт обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения РФ», — пояснил в ходе брифинга управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа.

Как оформлять выплаты 10000 рублей

Подать заявление на выплату можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Никаких дополнительных документов при подаче заявления через портал Госуслуг представлять не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в других органах и организациях.

Когда начнут выплачивать выплаты на школьников

«Школьные» выплаты 10 тысяч рублей начнут выплачивать родителям уже со 2 августа. Единовременное пособие на подготовку к школе получат 17 млн детей.

Поручение о переносе сроков начисления выплаты с 16 на 2 августа дал президент России Владимир Путин во время совещания по подготовке к новому учебному году 28 июля. Решение было принято, чтобы родители без спешки смогли выбрать необходимые для школы товары.

Выплаты пойдут через Пенсионный фонд, на эти цели выделено 204 миллиарда рублей.

2 августа «школьные» выплаты получат те родители, которые успели подать заявления до этой даты через сайт Госуслуг или отделения Пенсионного фонда. Без заявления деньги не перечислят на карту.

Выплаты должны завершиться к 17 августа. Заявление на оказание материальной помощи уже принимаются на портале Госуслуг или в ПФР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *