Пик звездопада Лириды: когда можно будет посмотреть на одно из самых красивых явлений природы

04:38, 31 Мар, 2023
Владислав Висл
источник фото: 5-tv.ru

Одно из самых красивых явлений природы — это звездопады. Очень важно изучить график падения звезд и выяснить, когда же лучше выезжать за город, чтобы посмотреть на прекрасное явление на небосводе. О том, когда и как можно посмотреть на удивительный звездопад Лириды, сообщает издание «Комсомольская правда».

Когда в апреле 2023 года будет пик звездопада Лириды

Большинство звездопадов или метеорных потоков, как их еще называют, порождено кометами. У метеорных потоков есть строгие орбиты в космосе. Поэтому звездопады всегда можно наблюдать в конкретном месяце, когда Земля проходит точку пересечения собственной орбиты с орбитой метеорного потока. Проносясь по своим орбитам, они рассыпают пыль, а то и мелкие крупинки. Этот «мусор» влетает в атмосферу Земли на огромных скоростях — до 80 километров в секунду. И расчерчивает небо яркими струйками. «Звезды падают с неба», — говорят в таких случаях. Свое название метеорные потоки получают по тем созвездиям, к которым они ближе всего, или эти созвездия кажутся источником метеоритов.

Необходимо различать понятия «метеоритный дождь» и «метеорный поток». Метеоритный дождь, или, как его еще называют, «огненный дождь», образуется в результате разрушения крупного метеорита, осколки которого сгорают в атмосфере Земли, — сообщает pronedra.ru. Метеорный поток состоит из отдельных метеоритов, дающих более сильное свечение в момент своего сгорания.

Астрономы подтвердили существование 64 метеорных потоков, но подозревают, что их более 300. Самых же ярких и насыщенных гораздо меньше, с десяток.

  • В 2023 году этот звездопад длится с 15 по 29 апреля. Пик придется на 22-23 апреля. Лучшим временем для наблюдения станет период в 1-2 часа между заходом Луны и восходом Солнца. Обычно интенсивность звездопада невелика – около 20 «звезд» в час. Но иногда наблюдаются резкие всплески активности метеоритного потока. Тогда метеоры сгорают по 100 штук в час. Это зрелище особенно красочное.
  • Лириды — один из самых старых метеорных потоков, наблюдаемых людьми. Первое упоминание о нем датировано 687 годом до нашей эры — китайцы тогда обратили внимание, восхитились и записали, что «звезды падали как дождь». В те времена поток был гораздо интенсивнее.
  • В 1861 году — в год отмены крепостного права на Руси — поток чуть подпитала комета C/1861 G1 Тэтчер, пролетевшая рядом с Землей. В 2276 году она вернется и, возможно, вновь пополнит поток.
  • Пылинки и камешки, оставленные кометой, влетают в атмосферу на высотах от 120 до 100 километров. Падают стремительно, со скоростью 49 километров в секунду. Сгорают с белыми вспышками.
  • Иной раз Лириды преподносят сюрпризы — внезапно усиливаются над отдельными районами Земли. К примеру, в 1922 году по 2 тысяч метеоров в час сыпались на Украину. Примерно по сотне метеоров в час «бомбили» в 1982 году США, а в 1985 году — Крым.

Звездопад Эта-Аквариды: когда его можно будет посмотреть весной 2023 года

Время активности этого звездопада в 2023 году с 15 апреля по 27 мая. То есть какое-то время Аквариды будут падать вместе с Лиридами. Жаль, что их максимумы не совпадают. Наибольшей интенсивности поток Аквариды достигнет 5-6 мая, когда Лириды уже иссякнут. В это время будет падать до 10-30 в час «звезд» незадолго до рассвета.

Название метеорам дало созвездие Водолея. Радиант Акварид — самая яркая звезда этого созвездия эта-Водолея. А «создала» поток комета Галлея.

Яркие росчерки метеоров, влетающих в атмосферу со скоростью порядка 65,5 километров в секунду, как правило, хорошо видны в предрассветные часы. Знатоки советуют наблюдать их, лежа ногами на восток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *