Письма маньяка Чикатило теперь стали достоянием общественности

07:20, 26 Июл, 2018
Анна Федорова

Первые признательные показания о своих преступлениях Андрей Чикатило дал не следователю Иссе Костоеву, а врачу-психиатру Александру Бухановскому. Об этом в фильме «30 мифов о Чикатило» рассказал один из руководителей операции советской милиции «Лесополоса» Виктор Бураков, генерал-майор милиции, скончавшийся 20 июля 2018 года в Ростове-на-Дону. 55-минутная картина опубликована на YouTube-канале «The люди».

Бураков также заявляет, что из уголовного дела все материалы, подготовленные Бухановским, были умышленно удалены, а его роль либо замалчивалась, либо отрицалась, в первую очередь Костоевым.

В «30 мифах…» раскрываются несколько тайн, вызывавших сомнения у историков преступности. В частности, о брате Чикатило Степане, съеденном в годы голодомора. Бураков также рассказывает об оперативной комбинации, в результате которой сам Чикатило описал историю своей семьи и своих преступлений в письмах из следственного изолятора. Это 25 писем, каждое — на три-четыре странички, исписанные с двух сторон. Чикатило думал, что они попадают к адвокату, но их читали только следователь, оперативники и Бухановский. Именно на основании этих писем и были раскрыты преступления маньяка.

Умер руководивший поимкой Чикатило следователь

Сегодня стало известно, что в России в возрасте 71 года скончался следователь, генерал-майор милиции в отставке Виктор Бураков. Виктор Бураков скончался после продолжительной болезни. Известен тем, что возглавлял следственно-оперативную группу по задержанию серийного убийцы Андрея Чикатило и руководил операцией по поимке маньяка.

В феврале 1983 года Виктор Бураков был назначен старшим оперуполномоченным отдела по особо важным делам в Ростове-на-Дону. Офицер отдал 8 лет своей жизни поискам безжалостного существа по фамилии Чикатило.

Биография Чикатило

«Советский Джек-потрошитель» появился на свет 16 октября 1936 года. Мальчик рос и учился в родном селе Яблочное, которое на данный момент относится к Сумской области. Многие утверждают, что Андрей имел врожденное неврологическое заболевание – гидроцефалию. На проблемы указывало недержание мочи даже в относительно взрослом возрасте. Недержание стало одной из основных причин побоев со стороны матери.

Отца парень не особо помнил, ведь после возвращения из плена мужчину приравняли к изменнику и репрессировали. Чикатило пошел в школу в 1944 году. Страдания во время учебного процесса усиливались. Мальчик был объектом постоянных насмешек. Из-за постоянного стеснения он не мог нормально учиться, боялся задавать вопросы преподавателям и привлекать к себе внимание.

Детскую психику продолжали ломать рассказы матери о страшном голоде, во время которого был съеден старший брат Андрея. Из-за жуткого страха быть пойманным парень перестал выходить на улицу в 1946 году, когда в Советский Союз пришел голод. Постоянный самоконтроль и комплексы всегда душили его порывы и не позволяли почувствовать облегчение.

Чикатило закончил школу в 1954 году и постарался поступить в МГУ имени М. В. Ломоносова. Отказ был аргументирован тем, что выпускник не прошел по конкурсу. Но Андрей не поверил сказанному. Парень жил с клеймом «сына предателя и изменника», он был уверен, что причина кроется именно в этом. Несмотря на отказ, Чикатило верил в свою значимость. В итоге он получил техническую специальность.

В период с 1957 по 1960 гг. будущему серийному убийце приходится пережить ряд новых проблем. Все это время Андрей служил в армии. Там он снова оказался причиной насмешек, издевательств и даже сексуальных извращений со стороны сослуживцев.

Невозможность снять стресс, постоянное напряжение и несправедливость окружения зарождали в Чикатило ненависть ко всему миру. Он не мог дать сдачи сверстникам, зато с удовольствием подавлял более слабых людей. Об этом свидетельствовала ситуация, произошедшая с ним еще в десятом классе.

В тот день подросток впервые испытал оргазм. Семяизвержение произошло не во время полового акта, а именно в момент применения силы. Посетившая двор Чикатило девочка намерено вступила с ним в конфликт, продолжая некоторое время раздражать юношу. Не выдержав, Андрей повалил ее на землю. Ему не пришлось проделывать каких-либо манипуляций или раздевать 13-летнюю гостью. Обычные возмущенные крики дали неожиданный результат.

Чикатило очень тяжело переживал эту ситуацию. Несмотря на переживания, психологи не устают настаивать на том, что это был первый раз, когда «ростовский потрошитель» ощутил свою власть и силу над слабой девочкой.

Образование и работа

После армии Андрей переехал под Ростов-на-Дону, в населенный пункт Родионов-Несветайская. Он совмещал работу инженера с творческой профессией. Параллельно Чикатило писал статьи для районной газеты «Знамя». Эти занятия не приносили удовольствия и желаемого удовлетворения.

В поисках себя мужчина поступил на заочное отделение в Ростовский университет и закончил его. Спустя пять лет получил еще одно образование. Университет марксизма-ленинизма при педагогическом институте позволял занимать руководящие должности в учебных заведениях и преподавать. Именно здесь начался путь Андрея Чикатило, за которым шлейфом потянулись кровавые следы детских жертв.

Должность председателя районного комитета физической культуры и спорта (1965 год) стала первой работой, от которой будущий убийца получал удовольствие. Общение с подростками, наблюдение за ними и изучение детской психологии – это все его интересовало. Интерес к подрастающему поколению постепенно возрастал.

Уже в 1979 году он смог влиться в коллектив школы-интерната №32. Учитель русского языка и литературы, завуч и даже директор – Чикатило успел побывать на всех этих должностях. Несмотря на такой стремительный карьерный рост, мужчине пришлось уволиться. Причиной тому стали жалобы двух учениц на домогательства с его стороны.

Покинув школу «по собственному желанию», мужчина занял должность мастера производственного обучения в Новошахтинском ГПТУ-39. Здесь он задерживается на четыре года.

В 1978 году педагог с семьей перебирается в Ростовскую область – город Шахты. Чикатило Андрей Романович устраивается на работу в ГПТУ-33 в качестве воспитателя.

Он не может скрывать внутренние порывы и интерес к подрастающим детям. Теперь преподавателя интересовали не только девочки. Ощупывание мальчиков доставляло ему наслаждение и удовольствие. Подобные увлечения и занятия онанизмом не остались незамеченными учениками. Дети смеялись и откровенно издевались над Чикатило, били и обзывали его «педофилом», «голубым».

Личная жизнь Чикатило

Андрей Чикатило был женат и растил двоих детей. Еще после первого инцидента с 13-летней девочкой он пообещал себе заниматься любовью только со своей женой.

Он подавлял в себе сексуальные желания и страсть до 1962 года. Именно в это время Андрей знакомится с подругой своей родной сестры Фаиной, которая спустя полтора года становится его женой. Супруга находится рядом со своим мужчиной во время всех его карьерных побед и падений.

Первый сын Фаины и Чикатило умирает сразу же после родов. Спустя год женщина дарит мужу дочь Людмилу, а в 1969 году (через четыре года) в их семье появляется мальчик Юрий.

В семейной жизни у Чикатило было все гладко и спокойно. Жена, узнав обо всех его деяниях, не могла поверить услышанному. Ее тихий, покладистый, усердно работающий и отзывчивый муж, отец двоих детей не мог жестоко расправляться с детьми, а после возвращаться домой и играть с собственной дочерью и сыном.

Сутулый, скромный, начитанный и мягкотелый мужчина, который, как думали близкие, не может обидеть даже мухи, жестоко и беспощадно убивал детей на протяжении многих лет. Взглянув на фото Чикатило, сложно назвать его психически неуравновешенным и пугающим.

Он вселил страх в сердца родителей всего СССР. На протяжении десяти лет оперативные службы старались вычислить маньяка, матери и отцы везде сопровождали своих детей, более того, власти успели расстрелять невиновного Александра Кравченко, обвиненного в смерти первой жертвы Чикатило.

Первой жертвой Чикатило стала девятилетняя девочка Елена Закотнова. Это убийство наглядно показало насильнику, что именно делает его счастливым и удовлетворенным. В убийстве Елены Закотновой был обвинен и расстрелян совершенно другой человек – Александр Кравченко.

О том, что эта девочка оказалась первой жертвой, рассказал сам Чикатило во время следствия:

«После того как мы зашли в мазанку, я навалился на девочку. Она кричала, а я зажимал ее рот руками… Эти крики доводили мое возбуждение до крайней точки. Мне хотелось постоянно все щупать и рвать. Когда я ее душил, она хрипела. Именно в этот момент я испытал самый яркий оргазм в своей жизни», – в своем интервью серийный убийца был откровенен.

После случая с девочкой Чикатило сдерживался на протяжении трех лет. Напряжение накапливалось, а желание повторить те “яркие ощущения” только усиливалось.

Убийства и арест

1982 год стал началом страшного кошмара и роковым для каждого жителя Советского Союза. Страх не дает покоя родителям и детям. Сотрудники полиции каждый месяц (а порой и несколько раз) посещают лесополосу для опознания новых трупов.

Преступник жестоко и извращенно убивал каждую из своих жертв: мальчикам он отрезал яички, женскому полу отгрызал соски и вырезал их половые органы, язык, одежду жертв разрывал и разбрасывал по округе, наносил многочисленное количество ножевых ранений, выкалывал глаза и извращенным способом совершал половые акты (с помощью палок и прочих подручных средств).

Жертвы Андрея Чикатило

Причиной подобной жестокости и ненависти к половым органам являлась его неуверенность в себе. Чикатило чувствовал себя неполноценным импотентом, который мог получать наслаждение от наблюдений за муками своих жертв.

Впервые преступника и маньяка задержали в 1984 году. Участкового инспектора насторожило поведение мужчины. Он был чрезмерно возбужден, приставал к подросткам. Содержимое чемодана (нож, веревки, грязное полотенце, вазелин) подтверждали опасения.

Главной уликой, которая могла подтвердить или опровергнуть вину преступника, были следы спермы. К сожалению, тогда медицина была не столь развита, потому считалось, что группа спермы должна совпадать с группой крови. Особенность Чикатило (несовпадение этих двух анализов) сыграла ему на пользу. Вскоре из-за нехватки доказательств мужчину признали невиновным и отпустили.

Арест Андрея Чикатило

Убийца вышел на свободу и на протяжении шести лет продолжал совершать свои беспощадные злодеяния. Когда преступления продолжились, оперативники принялись за операцию «Лесополоса». Сотрудники правоохранительных органов несколько лет охотились за продуманным маньяком. И только в 1990 году Чикатило удалось задержать. После очередного убийства маньяк вышел на станцию вокзала, где был задержан сержантом милиции. Молодой человек попросил мужчину предъявить документы. Не заметив ничего подозрительного, милиционер зафиксировал фамилию «Чикатило» и отпустил его.

Находка трупа привела к пересмотру всех документов за прошедшую неделю. Столкнувшись со знакомой фамилией «Чикатило», оперативники начали планировать миссию перехвата. Поймали маньяка, когда тот возвращался домой из магазина. Мужчина начал говорить только на десятый день с момента задержания.

Приговор суда

На суде 1992 года убийцу обвинили в 56 убийствах, еще в нескольких десятках преступлений его вина не была доказана. Чикатило приговорили к расстрелу, что удовлетворило каждого человека, сидевшего в зале. Разъяренные родители мечтали совершить самосуд, и от этого маньяка спасала только высокая железная клетка. Сидел преступник в Новочеркасской тюрьме.

Он писал большое количество писем президенту, просил о помиловании и сохранении его жизни. Все просьбы были отклонены. 14 февраля 1994 года кровожадный садист, губитель детей и женщин Андрей Чикатило был казнен выстрелом в затылок.

В настоящее время об этом садисте и извращенце не перестали говорить. Сняты фильмы и многочисленные передачи, рассказывающие об истории в детстве забитого ребенка, который превратился в настоящего монстра.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *