Платят ли работающие пенсионеры налог на имущество, земельный налог и транспортный налог, поясняют специалисты

00:30, 22 Фев, 2018
Юлия Соколова

Исходя из Налогового кодекса Российской Федерации, налоги на любой вид имущества или транспортное средство должны платить все граждане, достигшие совершеннолетия.

В НК нет особых предписаний по освобождению от любого вида налогов для работающих пенсионеров. Процедура предоставления льгот и скидок для такой категории населения регулируется отдельными законодательными актами как федерального, так и регионального характера. Работающим пенсионерам в законном порядке предоставляется возможность воспользоваться региональной политикой скидок и льгот по уплате налогов на владение любым типом имущества.

Размер скидки по налогам и видам различается по регионам, вследствие местной политики налогообложения по предоставлению определенных льгот как для работающих, так и для неработающих пенсионеров. По региональным законодательным актам, работающие пенсионеры смогут воспользоваться:

  • Снижением ставки по налогам любого типа ввиду социальной принадлежности.
  • Воспользоваться перерасчетом подоходного вычета, исходя из налоговой базы.
  • Использовать все виды скидок и льгот по уплате налогов, принятых в данном регионе и касающихся социально незащищенных слоев населения.

Таким образом, работающие пенсионеры в зависимости от места проживания платят налоги на имущество, земельный и транспортный налог, исходя из расчета применения всех льгот и скидок, предоставленных местными органами налоговой службы Федерации.

Согласно законодательным актам федерального значения, скидками и льготами по уплате налогов на имущество или землю могут воспользоваться следующие категории граждан вне зависимости от региона проживания:

  • Ветераны ВОВ.
  • Инвалиды и участники военных действий.
  • Граждане, пострадавшие от техногенных катастроф и пенсионеры ЧАЭС.

Эти категории работающих пенсионеров получают скидку от налоговой службы по уплате налогов в порядке, установленном в законодательстве. Все остальные категории граждан должны уплачивать налоги в соответствии с НК России. Федеральная политика налогообложения ввиду внесения некоторых поправок и изменений к НК России утвердила постановление, которое гласит: «Все пенсионеры, и в том числе работающие, освобождаются от уплаты налога на владение одним видом имущества».

Это означает, что пенсионер, который продолжает работать и имеет квартиру или дом, гараж и дачный участок, освобождается от платы налога на данное имущество в полном объеме, согласно закону № 2003-1 от 9.12.2012 года. В тех случаях, когда у пенсионера зарегистрировано в собственности два вида однотипного имущества, например, две квартиры или два дома, он должен оплатить налог в полном объеме за один из таких объектов.

Кроме того, за какой объект платить, пенсионер должен определиться сам, и подать соответствующее заявление в местные органы НС не позднее 1 ноября текущего года. От подоходного налога пенсионеры всех регионов России освобождаются в полном объеме, и могут заявить свои требования о пересчете уплаченного налога за прошлые годы и возвратить его в денежном эквиваленте, но для этого необходимо написать соответствующее заявление в НС от лица официально работающего пенсионера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *