Почему Доктор Лиза после смерти стала символом милосердия в России?

19:49, 25 Окт, 2020
Анна Федорова

Еще при жизни женщину по имени Елизавета Глинка называли «святой». Елизавета практически всё свое свободное время уделяла служению тем, кому труднее всего — обездоленным, больным и умирающим людям. Смерть этой женщины в 2016 году стала трагедией не только для родственников Елизаветы, но и для многих людей, которые восхищались ею. В народе Глинку называли Доктор Лиза, ее бесконечно уважали за бескорыстие. Эта женщина имела стальной характер и умела работать со всеми.

Почему Доктор Лиза стала символом милосердия

Елизавета Глинка была врачом-реаниматологом и добрейшим человеком. Она была способна сочувствовать чужой боли и помогать людям в безвыходных ситуациях. Не было такой проблемы, которая заставила бы Елизавету опустить руки. К сожалению, жизнь госпожи Глинки закончилась трагически.

Доктор Лиза стала символом милосердия на территории Российского государства. Отметим, что заслуги Елизаветы были отмечены еще при жизни. Женщина получила множество наград как при жизни, так и после смерти. В 2020 году депутаты городского совета Уфы решили назвать одну из новых улиц города именем милосердной Елизаветы.

Читайте также: Шевчук выпустил клип к фильму о враче-реаниматологе Елизавете Глинке

Причина смерти Доктора Лизы: ее убили или нет

Елизавета Глинка вылетела рейсом Министерства обороны Российской Федерации в Сирию, это событие произошло в декабре 2016 года. Позже стало известно, что воздушное судно Ту-154 потерпело крушение и разбилось. На борту самолета находился 91 человек, среди которых была и Елизавета. Известно, что Глинка сопровождала гуманитарный груз для университетского госпиталя Тишрин в Латакии. Жители России восприняли смерть Елизаветы как личную трагедию. Сотни тысяч людей, о ком заботилась Елизавета, помогала и спасала, были шокированы новостью, что Глинки больше нет в живых. Сейчас коллеги Елизаветы продолжают работать в благотворительном фонде, который был основан Доктором Лизой. Эти люди помогают всем, кто остался без дома и пищи.

Существует предположение, что Елизавету могли убить. Все эти слухи связаны с тем, что официальные данные о падении самолета Ту-154 были засекречены, их скрыли от общественности. Официальная причина трагедии — крушение воздушного судна.

Биография Доктора Лизы

Елизавета появилась на свет в столице РФ 20 февраля 1962 года в семье Петра Сидорова, он был врачом-диетологом. Мать Лизы — известная телеведущая Галина Поскребышева, также она работала кулинаром.

Доктор Лиза завершила обучение в Московском государственном медицинском институте, и получила специальность «детский реаниматолог-анестезиолог». В 1990 году Лиза перебралась в Америку вместе со своим супругом, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глинкой. В начале девяностых годов Елизавета Глинка получила второе медицинское образование, на этот раз по специальности «паллиативная медицина». Также была информация о том, что Лиза получила американское гражданство. Находясь на территории Соединенных Штатов, Глинка познакомилась с работой хосписов, в которых она трудилась на протяжении пяти лет.

Награды

  • Орден Дружбы (02.05. 2012) — за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность;
  • Знак отличия «За благодеяние» (23.03.2015) — за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность;
  • Орден святителя Луки Крымского (УПЦ) (2015) — за заслуги и труды перед церковью;
  • Государственная премия Российской Федерации (08.12.2016) — за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности;
  • Медаль «Спешите делать добро» (Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, 17.12.2014) — за активную гражданскую позицию по защите права человека на жизнь;
  • Медаль «Участнику военной операции в Сирии» (2016) — за содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике;
  • Медаль «25 лет Федеральной таможенной службе России» (посмертно, 2017) — за активное взаимодействие с таможенными органами;
  • Медаль «За чистоту помыслов и благородство дел» (посмертно, 16.12.2017) — за бесценный вклад в торжество Добра и Мира на земле.

Фильм про Доктора Лизу оценил ее муж

А 22 октября в прокат вышел трогательный фильм, который рассказал о жизни и работе Елизаветы Глинки простым и понятным для зрителя языком — языком искусства. Даже супруг известного доктора не смог остаться в стороне, прокомментировал выход картины и игру исполнительницы главной роли Чулпан Хаматову:

Чулпан потрясающе сыграла, и дело даже не во внешнем сходстве — оно не такое уж значительное. Ей удалось передать манеру Елизаветы — ее мимику, жесты, походку. В какой-то момент, когда я увидел ее преображение, мне стало даже немножко не по себе. На «Кинотавре», где фильм показали впервые, Чулпан даже начали называть «Великой Хаматовой». Но я считаю, что за этим стоит огромное уважение к ней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *