Почему доллар резко вырос в цене в январе 2022 года

14:40, 25 Янв, 2022
Владислав Висл

Специалисты экономической сферы начали бить тревогу — доллар растет, и этот процесс сложно остановить. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Почему в 2022 году растет доллар

Курс евро к доллару снижается до 1,1326 доллара за евро с уровня прошлого закрытия в 1,1340 доллара. Курс доллара к иене растет до 113,94 иены за доллар с уровня предыдущего закрытия в 113,68 иены. Сообщается, что Федрезерв проведет экстренное заседание в среду, 26 января 2022 года, после чего будут опубликованы результаты. Ожидается, что регулятор Соединенных Штатов сообщит о мартовском повышении процентных ставок и сокращении баланса в конце этого года.

Эксперты не могут ответить на вопрос о том, почему растет доллар, так как этот процесс зависит от очень многих факторов. Курс продолжает расти в ожидании повышения учётной ставки ФРС Соединенных Штатов. В России считают, что одна из причин того, почему доллар вырос в цене, связана с запретом на криптовалюты, который был введен Центробанком Российской Федерации.

Пандемия — важный фактор роста цены. Если ситуация с пандемией будет развиваться в таком же ключе, как и сейчас (появление новых штаммов), то это может спровоцировать всплеск инфляции и слабый экономический рост. Об этом заявил управляющий директор «Газпромбанка» по направлению Private Banking Егор Сусин.

В мире бушует новый штамм “Омикрон”, который привел ко многим проблемам, в том числе и повышению курса валют. Всё это связано. Не так давно стало известно, что курс биткоина стал рекордно низким впервые за последние восемь месяцев.

Банк России приостановил покупку валюты в рамках бюджетного правила

Банк Российской Федерации сообщил, что с 24 января 2022 года покупка иностранной валюты была приостановлена. Это решение принято для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков.

Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках. Представители Центробанка Российской Федерации следят за ситуацией на финансовом рынке и имеют достаточно инструментов для того, чтобы предотвратить угрозы финансовой стабильности. Отметим, что заявление было сделано на фоне обвала курса рубля к доллару и евро.

Как отмечают эксперты, рубль активно дешевеет к доллару и евро на дневных торгах на фоне существенного ухудшения геополитического фона вокруг РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *