Почему инопланетяне не выходят на контакт: существуют ли внеземные цивилизации

20:15, 29 Дек, 2020
Анна Федорова

Вселенная насчитывает не один миллиард планет, которые способны на поддержку разумной жизни. Между тем, какие-либо конкретные признаки существования внеземного разума почему-то до сих пор не наблюдаются.

Противоречие, которое известно также как «парадокс Ферми», сегодня по-прежнему волнует астрономов. Авторы очередного масштабного исследования предложили новый способ решения загадки.

Технологии инопланетных цивилизаций стали предметом масштабного исследования

Известный астрофизик из США Майкл Харт еще в далеком 1975 году пытался решить этот актуальный для науки вопрос, прибегнув к математической статистике. По расчетам ученого, почти за 14 миллиардов лет существования Вселенной любая внеземная цивилизация обладала бы достаточным количеством времени для того, чтобы колонизировать иные миры, и земляне не смогли бы этого не заметить.

В итоге Майкл Харт сделал следующий вывод: подобная цивилизация в галактике попросту отсутствует. Авторы нового исследования выбрали несколько иной подход к «парадоксу Ферми». Они не исключили, что инопланетные цивилизации существуют, просто никуда не торопятся и предпочитают исходить из относительного движения галактик и звезд.

Главным автором работы был Джонатан Кэрролл-Нелленбэк, являющийся экспертом в области математической статистики. Он утверждает, что если не принимать во внимание движение звезд, то остаются два возможных решения: или представители внеземной цивилизации существуют, но никогда не покидают свою планету, или мы – единственная цивилизация в галактике, располагающая технологиями.

На что указывают математические модели?

По словам Джонатана Кэрролла-Нелленбэка, звездным системам свойственно вращаться вокруг центра галактики не только по разным орбитам, но и с различной скоростью. Солнечная система, к примеру, полный оборот вокруг центра Млечного пути делает приблизительно за 230 млн лет, уточнил математик.

Не исключено, что представители инопланетных цивилизаций элементарно находятся сейчас в ожидании, пока звезды начнут сближаться, и станет более выгодным их расположение. В этом случае, если исходить из расчетов астрофизика Харта, внеземные цивилизации будут распространяться в течение намного более продолжительного периода времени, следует из материалов ученых.

Подчеркнем, что в новых математических моделях, приведенных авторами очередного масштабного исследования, учтено не только, как именно располагаются звезды. Ученые принимали во внимание, в том числе, и гипотетическую скорость всех межзвездных перемещений, и возможную их периодичность.

На чем основаны предположения о существовании внеземных форм жизни?

Основная проблема заключается в том, что современная наука не располагает какой-либо конкретной и достоверной информацией о существовании внеземной цивилизации. В основе любого предположения ученых лежит только собственная цивилизация. Специалисты не могут пока озвучить причины, побуждающие к внешней экспансии инопланетные цивилизации, если они все же действительно существуют.

Однако, невзирая даже на такие ограничения, исследователи сделали следующий вывод: Млечный Путь насчитывает не один миллион звездных систем, в которых разумная жизнь потенциально может существовать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *