Почему российские синоптики называют лето 2022 года «кошмарным»

16:40, 13 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие синоптики называют лето 2022 года «кошмарным». Они считают, что летний период этого года является аномальным. О том, почему специалисты так думают, сообщает портал «Блокнот».

Почему лето 2022 года называют «кошмарным»

Июнь 2022 года станет непривычно холодным сразу для нескольких российских регионов. По словам синоптиков, из-за аномальных холодов это лето можно назвать «кошмарным».

Так, довольно зябко в самом начале календарного лета будет в Ростовской области. Несмотря на то что здесь уже в начале следующей недели столбики термометров подскочат до плюс 30-31 градусов, в дальнейшем этот южный регион страны накроет обширный циклон. Он не только понизит температурный фон минимум на 10 градусов, но и принесёт сюда мощные ливни.

Не будет жарко в июне 2022 года и на морских курортах России. По прогнозу синоптиков, в Краснодарском крае и Крыму весь первый месяц лета 2022 ожидается солнечная, но прохладная для южного побережья страны погода.

В частности, в Анапе, Адлере, Хосте, Сочи, Ейске, Геленджике, Новороссийске средняя температура воздуха ожидается в пределах плюс 20-24 градуса.

В Севастополе, Ялте, Форосе, Евпатории, Джанкое и Керчи возможны осадки, волнение на море и всего плюс 19-22 градусов.

Максимум плюс 17 будет, по предварительным прогнозам метеорологов, в июне 2022 года в Санкт-Петербурге. При этом Северную столицу и Ленинградскою область весь первый месяц лета будут атаковать влажные циклоны, которые принесут с собой довольно сильные ливни.

В Москве, Подмосковье и почти во всех остальных регионах центра России воздух не станет прогреваться в июне этого года выше плюс 20-22°C. И здесь также ждём залповых ливней, а ещё усиление ветра.

Что ждет россиян в августе 2022 года

Венцом самого необычного лета этого века станет август, который может оказаться рекордно жарким финалом сезона в России за всю историю метеонаблюдений.

Напомним, самым жарким последним месяцем календарного лета в нашей стране стал август 2016 года. Тогда, согласно данным Центра космических полетов НАСА имени Годдарда, средний температурный фон по всей Русской равнине превысил норму на 0,98 градуса, а в центральной части России — на 4-5 градусов, что невероятно много.

Нечто подобное метеорологи ждут и сейчас. Так, сильный зной накроет в августе 2022 года почти всю Европейскую территории России, Урал и часть Сибири. Ожидается, что в Москве столбики термометров в конце календарного лета этого года будут регулярно подниматься до плюс 34-35°C. И это в тени. На солнце же зачастую воздух станет прогреваться значительно выше 40°C.

Аномальный зной обещают синоптики Татарстану, Самарской и Нижегородской областям, Краснодарскому краю, Крыму, Ставрополью, Карачаево-Черкессии, Чечне, Ингушетии, Дагестану, Северной Осетии.

Однако не только рекордной жарой может войти в историю август 2022 года, но и другими природными катаклизмами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *