Для чего Россия отправила своих военных в Казахстан: чем они занимаются сейчас

10:43, 12 Янв, 2022
Владислав Висл

Вследствие массовых протестов в Казахстане для стабилизации обстановки были задействованы не только военнослужащие этой страны, но и их коллеги из других государств, в том числе из России. Военные РФ находятся на территории республики и пробудут там как минимум еще одну неделю. Информацию о том, что в Казахстане делают военные из России, предоставили журналисты «Московского Комсомольца».

Зачем Россия ввела войска в Казахстан

2 января 2022 года представители Министерства энергетики Республики Казахстан сообщили о повышении цены на топливо. Третьего числа на улицы начали выходить люди и требовать отставки правительства. Еще через несколько дней ситуация вышла из-под контроля, начались погромы, были первые жертвы. Для того чтобы помочь справиться с ситуацией, президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ — Организации Договора о коллективной безопасности.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Российская Федерация и Таджикистан. Раньше в состав ОДКБ входили Азербайджан, Грузия и Узбекистан. Несмотря на большое число стран-союзников, только одна из них начала усиленно помогать Казахстану — Россия. Всего за несколько дней Российская Федерация успешно перебросила войска и боевую технику на территорию Казахстана, а затем начала охранять государственные объекты. Задача военных России — помочь казахским коллегам стабилизировать обстановку и избавиться от террористов, которые ворвались в Алма-Ату.

Отметим, что военнослужащие из России очень хорошо обучены, а переброска не заняла много времени. В этом помогали самолеты, которые перевозили всю необходимую технику. Войска России помогли Казахстану с охраной объектов, пока военные республики прорабатывали план защиты страны от нападения террористов.

Российские военные в Казахстане начали подготовку к передаче объектов

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подтвердил информацию о том, что военнослужащие из России начали подготовку к передаче объектов местным силовикам. Государственные объекты, которые до этого были под охраной российских военных, в скором времени вновь перейдут под контроль силовиков Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что войска ОДКБ будут находиться на территории Республики Казахстан как минимум одну неделю, до тех пор, пока стабилизируется обстановка.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что военные силы ОДКБ будут находиться в Казахстане столько, сколько нужно, чтобы защитить государственные объекты. Во время видеосаммита Касым-Жомарт Токаев выразил слова благодарности российскому лидеру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *