Почему так резко выросли цены на видеокарты в 2022 году

18:46, 16 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: tehno-rating.ru

Российский специалист Павел Синяков назвал условие снижения цен на видеокарты. Напомним, в конце 2021 года многие пользователи начали жаловаться на то, что цены на видеокарты неоправданно высоки. Юзерам легче было бы приобрести игровую консоль, чем тратить денежные средства на новую видеокарту. О том, что может привести к нормальным ценам, сообщает издание «Лента.Ру».

Что нужно для снижения цен на видеокарты в 2022 году

По словам специалиста Павла Синякова, дефицит на рынке видеокарт вызван майнингом. Дело в том, что видеокарты используют для добычи криптовалюты. Павел говорит, что если с криптовалютой не произойдет ничего драматического, власти не скажут, что они запрещают майнинг и будут отправлять за решетку всех, кто добывает криптовалюту, то, скорее всего, ситуация не изменится. Иными словами, видеокарты будут такими же дорогими.

Источник фото: tehno-rating.ru

Синяков отметил, что дефицит можно ликвидировать двумя способами — падением спроса, либо увеличением производства. Второй вариант маловероятен, так как рынок криптовалют достаточно стихийный, производители не уверены в его будущем.

«Сейчас производители столкнулись с очень сложной ситуацией. Есть сильно выросший спрос за счет майнинга, с другой стороны, они абсолютно не представляют, что будет завтра. То есть ты строишь некое избыточное количество фабрик с запасом на будущее, а потом вдруг что-то происходит с криптовалютами, например, и все видеокарты внезапно становятся невостребованными, а твои средства, вложенные в новые фабрики, себя не окупают», — рассуждает эксперт.

Специалист отметил, что потребуются новые видеокарты, но может возникнуть очередной дефицит. Опять возникнет спрос на карты на новых чипах с новыми возможностями для добычи криптовалют. Тогда на старые видеокарты спрос упадет, и цена упадет, а на новые — наоборот.

Чего ожидать от цен на видеокарты к концу 2022 года

Согласно подсчетам специалистов, уже сейчас можно собрать игровой компьютер примерно за 100 тысяч рублей. В то же время еще недавно на эту сумму можно было приобрести только GPU от NVIDIA начального уровня, например — 3060 TI. Рынок видеокарт насыщается востребованными устройствами, при этом количество поставок прямо сейчас находится на более высоком уровне, чем до пандемии коронавируса.

Источник фото: howtablet.ru

Ожидается, что проблемы высоких цен на видеокарты будут решены силами крупнейших компаний, которым просто невыгодно терять своих клиентов. Самые крупные игроки на рынке готовятся анонсировать новые поколения своих видеоускорителей. Это может произойти ближе к концу 2022 года, соответственно, цены будут снижены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *