Почему высылают российских дипломатов из Италии, и повлияет ли это на отношения между странами

14:00, 01 Апр, 2021
Анна Федорова

МИД Италии заявил об экстренной высылке российских дипломатов. Причина обвинения — шпионаж и угроза безопасности страны. МИД РФ в ответ заявили, что во всём разберутся. Уверены, что, возможно, это недоразумение. Некоторые эксперты опасаются, что последует ответная реакция Москвы.

Почему Италия заявила о высылке российских дипломатов

Стало известно, что в Италии разгорелся настоящий скандал на международном уровне. А 31 марта 2021 года министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо сообщил, что 2 российских посла будут высланы из страны. Решиться на такие меры послужил шпионаж российского дипломата. Это может повлечь за собой серьёзные неприятности. Луиджи Ди Майо отметил, что подобные инциденты ставят под угрозу безопасность Италии и конечно НАТО. Также он благодарен местным спецслужбам за всю проделанную работу ради безопасности страны.

Оказалось, что накануне заявления министра были задержаны два человека. Один был российским военным Аташе при посольстве РФ. Второй, капитаном ВМС Италии. Это встреча якобы проводилась тайно в Риме. Цель её — передача секретных документов российской стороне. Согласно версии полиции, итальянский капитан ВМС получил около 5 тыс. евро за передачу секретных материалов российской стороне.

МИД Италии выразил российскому послу Сергею Разову протест. Задержанного офицера обвиняют в участии в разведывательной деятельности. МИД Италии считает это враждебным актом безопасности страны. Поэтому высылка неизбежна. В ответ на обвинения МИД Италии посольство РФ в Риме не отрицает факт задержания. Однако никаких официальных комментариев не даёт.

Реакция и последствия со стороны РФ после высылки российских дипломатов из Италии

МИД российской стороны прокомментировали сложившуюся в Италии ситуацию. Мария Захарова, являющаяся официальным представителем МИД РФ, пояснила:

« Очень жаль, что произошла такая ситуация с высылкой 2 российских послов из Италии. Безусловно, мы будем разбирать, что произошло. Считаем, что высылка российских дипломатов не соответствует установленному уровню двухсторонних соглашений».

Захарова также отметила, что возможно будут рассмотрены ответные меры на «недоброжелательный шаг» со стороны Италии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что о причинах инцидента пока ничего не знают в правительстве. Российская сторона надеется, что это не повлияет на дальнейшее позитивное сотрудничество между странами.

Что думают о высылке российских дипломатов из Италии эксперты

Этот инцидент конечно неприятный. Некоторые эксперты уверены, что, скорее всего, это давление США. Своим мнением поделился Олег Матвейчев. Он является профессором Финансового университета при правительстве РФ:

« Предполагаю, что это по указке США некоторые страны НАТО совершают пакости относительно России. Каждая из стран НАТО периодически обвиняет Россию в каких-то «грехах». Возможно, такое поведение предназначено сдерживать действия РФ».

Дмитрий Новиков разделил мнение коллеги. Он является замглавы Госдумы по международному направлению:

«Безусловно, с приходом к власти США другого президента, отношение к России только стало хуже. А страны ЕС не пойдут на рискованный шаг, вздумав перечить позициям США. Все ни солидарны в рамках Евро-атлантического блока».

Пока Москва не предприняла никаких ответных шагов. Эксперты считают, этот инцидент даже может сильно не повлиять на отношения России и Италии. Однако стоит помнить, что Италия является членом Североатлантического альянса. А это значит, что она союзник США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *