Почему Землю обходят стороной инопланетяне – ученые ищут ответ

Исследователи продолжают искать ответ, почему инопланетяне обошли Землю стороной. Некоторые гипотезы ученых звучат для человечества неутешительно. Вопрос существования внеземной разумной жизни продолжает обсуждаться, сообщает akpars.ru.
Существуют ли инопланетяне – ученые ищут ответы
Согласно современным представлениям, для возникновения жизни во Вселенной необходимы строго определённые условия. Среди ключевых факторов — наличие воды, кислорода и стабильной окружающей среды. Однако такие параметры встречаются крайне редко. Это значительно ограничивает количество потенциально пригодных для жизни планет.
Читайте по теме: советские солдаты и НЛО: миф, правда или скрытая угроза? Расследование по рассекреченному документу ЦРУ
Несмотря на стремительное развитие астрономии и технологии наблюдений, даже на планетах, схожих по характеристикам с Землёй, пока не удалось зафиксировать признаки биологической активности. Телескопы фиксируют тысячи экзопланет. Однако каждая требует отдельного анализа, прежде чем можно будет сделать выводы об их пригодности для жизни.
Некоторые исследователи также выдвигают гипотезу, что возможные инопланетные цивилизации, обладая высоким уровнем развития, сознательно избегают контактов с человечеством. Это может быть связано как с вопросами безопасности, так и с непредсказуемостью поведения землян.
Инопланетяне обошли «скучную» Землю стороной
Ранее также выдвигалось предположение, что отсутствие контакта с внеземными цивилизациями может объясняться вовсе не их отсутствием, а банальной скукой по отношению к Земле. К такому выводу в 2022 г. пришёл израильский астрофизик Амри Вандель. Автор рассматривает один из популярных научных парадоксов — парадокс Ферми. Согласно его логике, учитывая возраст Вселенной, разумные инопланетяне должны были бы освоить межзвёздные путешествия и обнаружить Землю. Однако отсутствие подтверждённых контактов наталкивает на альтернативные объяснения.
Среди возможных причин называются как сложности с преодолением космических расстояний, так и гипотезы о самоуничтожении продвинутых цивилизаций. Есть и предположение, что инопланетяне уже посещали Землю, но это произошло до появления человечества либо в период, когда мы ещё не могли зафиксировать такие визиты.
Вандель выдвигает иную теорию: возможно, жизнь во Вселенной — явление достаточно распространённое, и потому не представляет большого интереса для внеземных цивилизаций. Внимание таких форм разума, скорее всего, привлекают не просто планеты с биологической активностью, а те, где есть признаки технологического развития.
Тем не менее зафиксировать технологические сигналы не так просто. Земля начала излучать радиоволны, способные распространяться в космос, лишь в 1930-х годах. За это время такие сигналы достигли только примерно 15 000 звёзд — ничтожная доля от сотен миллиардов, существующих в Млечном Пути.
Согласно расчётам автора, даже при существовании сотен миллионов технически развитых цивилизаций в нашей галактике шанс на то, что сигнал с Земли достиг разумных существ, остаётся крайне мал. Однако с каждым годом по мере увеличения радиоизлучения планеты вероятность такого контакта растёт.
Таким образом, по мнению Ванделя, в пределах 50 световых лет, вероятно, нет иных развитых цивилизаций. Но это не значит, что мы одни — возможно, кто-то в глубинах космоса просто ждёт, пока Земля наконец-то «позвонит».
Ранее на «Пронедра» писали про восемь инопланетян среди нас: организмы, которые словно прибыли из далёкого космоса