Подделка финансовых приложений, изменение ставок банков и курс валют: новости на 23 августа 2023 года

07:10, 23 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: novostivl.ru

Эксперт объяснил, какие финансовые приложения мошенники подделывают чаще всего. Банки меняют условия кредитных и депозитных программ, реагируя на увеличение ключевой ставки ЦБ. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 22 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 23 августа 2023 года

Похоже, что курсы валют стабилизировались. На сайте Банка России утром 23 августа 2023 года показаны следующие значения:

  • доллар – 94,119 рубля;
  • евро – 102,753 рубля;
  • юань – 12,873 рубля;
  • фунт стерлингов – 119,785 рубля;
  • белорусский рубль – 29,881 рубля.

Финансовые операции сегодня можно проводить с помощью различных инструментов, включая мобильные приложения. С последними необходимо проявлять осторожность.

Любимые финансовые приложения мошенников

Современные технологии позволяют нам пользоваться множеством удобных приложений на наших смартфонах. Однако в сети также активно действуют злоумышленники, которые стремятся использовать наш интерес к новым технологиям в свою пользу, сообщает «Прайм».

Согласно информации, предоставленной директором по информационной безопасности RuStore Дмитрием Моревым, существует несколько категорий приложений, которые злоумышленники часто подделывают. Среди них:

  • онлайн-банкинг;
  • криптовалютные кошельки;
  • биржи;
  • новые разработки, включая нейросети.

Это объясняется тем, что пользователи зачастую доверяют таким приложениям и готовы скачивать их на свои устройства.

Для того чтобы обезопасить себя от поддельных приложений, эксперты советуют следовать нескольким простым правилам. Прежде всего, стоит обращать внимание на название приложения — оно не должно содержать лишних символов или ошибок. Также полезно изучить историю обновлений и ознакомиться с отзывами пользователей. Негативные отзывы следует рассматривать как сигнал о возможных проблемах с приложением, а слишком позитивные оценки могут быть результатом манипуляций. Если остались сомнения в оригинальности приложения, лучше связаться с официальными разработчиками через проверенные источники.

Последствия от установки поддельных приложений разнообразны. Злоумышленники могут похитить вашу конфиденциальную информацию или даже сократить срок работы вашего смартфона. Для того чтобы понять, что установлено поддельное приложение, обращайте внимание на агрессивные рекламные баннеры, неудачный дизайн, отсутствие полезного контента и странные запросы на доступ к личным данным.

Изменения ставок банков

Банки оперативно отреагировали на последнее решение Центрального банка России, касающееся увеличения ключевой ставки с 8,5% до 12% с 15 августа. Многие начали поднимать ставки по новым вкладам. В настоящее время наиболее привлекательные предложения предоставляют до 12% годовых. Однако для получения такой выгоды обычно требуется соблюдение определенных условий, сообщает «Российская газета».

Сбербанк уже с 17 августа повысил ставки по рублевым вкладам. Максимальная ставка составляет теперь 12% и предлагается в рамках линейки вкладов «Лучший %». Это условие действует при открытии вклада на период в три года. Другие варианты депозитов от Сбербанка предлагают максимальные ставки на уровне 11,26% и 8,31%.

ВТБ также следует этому тренду и установил максимальную ставку на уровне 11%. Для ее получения необходимо открыть вклад дистанционно на срок в три года и выбрать вариант с капитализацией процентов либо выплатами в конце срока вклада.

Увеличение ключевой ставки также повлечет за собой рост процентных ставок по всем видам кредитов. Важно отметить, что многие банки, предвидя возможное изменение ключевой ставки, уже учли это в своих условиях кредитования. Это отражается на примере потребительских кредитов: до июля, когда ключевая ставка составляла 7,5%, средняя ставка по потребкредитам была на уровне 20,68%. Следовательно, можно ожидать заметного повышения процентных ставок по кредитам в банках, которые долго не меняли свои условия.

Ставка по каждому конкретному кредиту будет зависеть от условий договора. Разброс процентных ставок может быть значительным: например, для ипотеки (за исключением льготных условий) ставка может варьироваться от 9% до 17%, а для потребительских кредитов – от 15% до 35%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *