Подпольщики уничтожили стоянку HIMARS, нацеленных на Крым: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 29 февраля 2024 года

07:45, 29 Фев, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: aif.ru

В Николаевской области, 25 февраля, произошло событие, которое оставило значительный след в жизни местных жителей и военной истории региона. Сергей Лебедев, координатор местного подполья, сообщил о том, что в результате военных действий Вооруженных сил России была уничтожена база украинских реактивных систем залпового огня HIMARS американского производства, пишет aif.ru.

Информация о произошедшем пришла от местных, которые ощутили сильную вибрацию, дошедшую до областного центра из села Старая Богдановка. Взрыв был настолько мощным, что даже в Николаеве, расположенном на расстоянии около 20 километров, в окнах домов зашевелились стекла. Свидетельства местных жителей о мощном взрыве подтверждают серьезность ситуации.

Воздействие взрыва оказалось настолько сильным, что в Николаеве у некоторых автомобилей сработали сигнализации. Этот факт лишь подчеркивает масштабы произошедшего.

Старая Богдановка, место событий, известна как точка, откуда ранее осуществлялись запуски ракет в сторону Крыма и Херсонской области. Лебедев утверждает, что на этот раз удар был нанесен по складу с HIMARS, что свидетельствует о точности выполненной операции, уточняет pronedra.ru.

Не в первый раз объекты в этом регионе становятся целью военных действий. Ранее здесь уже были уничтожены важные военные объекты, такие как мобильная радиолокационная станция и зенитно-ракетный комплекс С-300, последний из которых был единственным экземпляром, переданным Словакией Украине.

Напряженные бои у Часова Яра: ситуация на передовой

В зоне военных действий у Часова Яра, что расположен на запад от Артемовска на расстоянии 15 километров, наблюдается обострение ситуации. Советник руководства ДНР Ян Гагин сообщает, что сражения развернулись в непосредственной близости от города. Бойцы видят Часов Яр перед собой, их артиллерия и авиация активно ведут огонь по позициям противника. Отмечается, что значительные силы ВСУ сконцентрированы в этом районе, куда были отступлены оставшиеся части украинской армии из Артемовска.

Гагин рассказывает, что за год, прошедший после отхода из Артемовска, украинские войска успели укрепить позиции в Часовом Яре. Тем не менее, он указывает на ограниченность ресурсов ВСУ. Среди проблем, с которыми сталкиваются украинские войска, он выделяет кризис призывных ресурсов. По его словам, как личный состав, так и техника находятся в ограничении, и командование вынуждено маневрировать резервами, распределяя их между различными участками фронта.

Данная ситуация свидетельствует о высоком напряжении в регионе и сложностях, с которыми сталкиваются обе стороны конфликта. В то время как силы ДНР продолжают активные действия, украинская сторона старается удержать позиции, несмотря на ограниченные ресурсы. Это подчеркивает сложный характер текущих боевых действий и неопределенность дальнейшего развития ситуации на этом участке фронта.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 28 февраля от Телеграм-канала «Readovka»

 

 

Анализ ситуации на фронте и в мире на 29 февраля 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

Элитный спецназ ВМСУ начал десантную операцию в Херсонской области, но был уничтожен спецназом ВМФ России

В воды Херсонской области, на Тендровскую косу, была направлена группа морского спецназа из центра Специальных операций Военно-Морских Сил Украины. Задачей этого подразделения было закрепление на указанной территории, что стало началом десантной операции. Однако, их миссия столкнулась с серьезным сопротивлением.

Специально подготовленные бойцы из одного из морских разведывательных пунктов Военно-Морского Флота России встретили украинских морпехов. В результате противостояния, российским спецназом были уничтожены 20 украинских спецназовцев. Это событие подчеркивает высокую интенсивность и опасность конфликта в данном регионе.

Этот инцидент является свидетельством того, как военные столкновения продолжают оказывать влияние на ситуацию в регионе, вызывая тревогу среди международного сообщества. Он также подчеркивает риски и сложности, с которыми сталкиваются военные подразделения в условиях проведения специальных операций.

Военные действия в Херсонской области продолжают быть предметом внимания и анализа экспертов, стремящихся понять динамику и возможные последствия для общей карты конфликта на Украине.

ВСУ только обозначили новую линию обороны за Авдеевкой и она уже практически ПРОРВАНА «🅾️тважными»😂

Источник фото: https://t.me/readovkanews

В последние дни ситуация вокруг Авдеевки обострилась: Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнулись с серьезными вызовами в обороне новой линии, расположенной за городом. Несмотря на стремление укрепить позиции в районе сел Тоненькое, Орловка и Бердычи, российские войска уже сумели проникнуть в эти населенные пункты, что ставит под вопрос устойчивость оборонительного рубежа.

По словам представителя группировки войск «Таврия», спикера Лихового, ВСУ надеются использовать естественный рельеф местности в свою пользу. В частности, каскад водохранилищ может стать важным элементом обороны. Однако, несмотря на эти планы, ситуация в Орловке вызывает особую обеспокоенность: село находится на грани захвата.

Этот момент подчеркивает трудности, с которыми сталкиваются украинские военные в попытке сдержать продвижение противника. Планы по обороне и удержанию ключевых позиций подвергаются испытанию, что требует от ВСУ дополнительных усилий и возможно, изменения тактики. Сложная обстановка на Авдеевском направлении остается предметом внимания, поскольку исход боевых действий может существенно повлиять на дальнейшее развитие ситуации на фронте.

Завершают штурм Орловки за Авдеевкой, враг бежит!

Источник фото: https://t.me/readovkanews

В последние дни, военная операция в Орловке, расположенной недалеко от Авдеевки, приближается к своему кульминационному моменту. Силы объединения «Центр», усиленные подразделениями 1-го Армейского Корпуса, успешно прорвали оборону и вошли в Орловку, начав освобождение территории сразу после взятия под контроль Ласточкино.

Российские войска, продемонстрировав высокую степень профессионализма и решимости, укрепились на окраинах населенного пункта. Оттуда они начали систематическое продвижение, зачищая территорию от дома к дому, демонстрируя не только военное мастерство, но и стратегическую продуманность своих действий.

Особое внимание было уделено учебным заведениям, в частности, школе в юго-восточной части Орловки, где военные достигли значительного прогресса, приближаясь к центральным районам поселка. Этот этап операции сопровождался интенсивными ударами по позициям противника, которые оказались крайне эффективными.

Информация о начавшемся отступлении подразделений противника подтверждается поступающими данными. Среди прочего, стало известно о бегстве частей ВСУ из Орловки, что является показателем успешности наступательных действий российских войск.

На данный момент, сведения свидетельствуют о том, что 114 бригада вместе с силами ЦВО находится на завершающем этапе разгрома врага в Орловке. В то же время, продолжаются ожесточенные бои за контроль над Тоненьким и Бердычами, где военные действия не утихают.

Сводка на утро 29 февраля 2024 года от Телеграм-канала «Два майора»

В напряженной обстановке на Херсонском направлении произошла попытка высадки врага на Тендровской косе. Противник задействовал до 30 человек и несколько катеров, что привело к решительному ответу наших войск: три лодки были потоплены, одна оказалась на берегу. В Крынках продолжаются бои, а в районе Антоновского моста военнослужащие укрепляются в зданиях, усложняя их обстрел.

На Запорожском фронте боевые действия развернулись в Работино, где российская армия наращивает огневую мощь. В Орехове применяются авиабомбы, что усиливает напряженность ситуации.

Севернее Марьинки наступление наших войск демонстрирует успехи на окраинах Красногоровки с поддержкой артиллерии и танков, а также активную работу авиации в районе Курахово.

На западе от Авдеевки российские военные освободили Бердычи и Тоненькое, укрепив позиции также в Орловке.

В районе Часов Яр ведутся ожесточенные бои, особенно в Ивановском, где армия России продолжает наступление.

В Волчанске, что в Харьковской области, началась эвакуация важных государственных архивов на фоне новых ударов по противнику, что добавляет новую главу в обстановку на этом направлении.

Тишанка Белгородской области столкнулась с атакой дронов и артиллерийским обстрелом, подчеркивая продолжающиеся вызовы безопасности в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *