Полноценная замена человеку: кто может потерять работу из-за нейросетей

17:55, 07 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Нейросети продолжают осваивать новые функции. Все помнят случай студента московского РГГУ, который с помощью нейросети написал диплом. Вердикт комиссии «удовлетворительно», хотя к повествованию были вопросы. Технологии не стоят на месте, всё идет к тому, что в скором времени люди начнут уступать свое место гаджета и нейросетям. О том, что происходит, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Кто потеряет работу из-за нейросетей

Нейросеть уже получила зачёт за школьное сочинение, она создает музыку, рисует иллюстрации и, кажется, совсем скоро заменит живой труд. Например, с февраля нейросеть будет проверять даже школьные сочинения — для облегчения работы учителей. Также искусственный интеллект будет расшифровывать рентгеновские снимки в государственных поликлиниках Москвы. И если пока что такие программы запущены в тестовом режиме, то есть профессии, которые действительно могут стать неактуальными.

Операторы колл-центров. Их уже заменяют чат-ботами. Бизнесмену не нужно платить штату сотрудников, а клиентам — ждать ответ на горячей линии. Правда, пока чат-боты у многих пользователей вызывают скорее раздражение: сами вопрос не понимают, а оператора, живого человека — не зовут.

Дизайнеры рекламы. Придумать логотип, фирменный стиль и даже фотографии для рекламной кампании может искусственный интеллект. И все это быстро и бесплатно. Некоторые крупные компании — такие, как «Найк» или «Л’этуаль» — уже использовали возможности системы.

Иллюстраторы. Нейросеть создаст рисунок в стиле фэнтези, обложку для книги, декорации и героев для компьютерной игры. А еще она покажет, как бы выглядел Гарри Поттер в СССР или звезды без пластики.

Фотобанки. Зачем покупать в базе снимков изображение пейзажа или портрет случайного человека, если можно сделать это бесплатно? И с авторским правом проблем не будет — пользователь приложения сам ввел ключевые запросы.

Банки мелодий. Похожая ситуация произойдет с композиторами. Разумеется, симфонию нейросеть, может, и не напишет, а вот приличную фоновую музыку создаст. Такую, которая подойдет для рекламы, видеороликов или компьютерных игр.

Некоторые инспекторы. С помощью видеокамер на базе нейросети Рослесхоз борется с незаконной вырубкой леса. Нейронная сеть считает лес-кругляк и распознает автомобильные номера. «По результатам анализа система искусственного интеллекта из потока машин распознала 1052 транспортных средства как лесовозную технику, при этом 370 фактов транспортировки не нашли подтверждения в ЛесЕГАИС», — рассказали в ведомстве.

Бизнес-консультанты. Нейросеть ChatGPT-3 ответит на вопросы о выборе ниши, порекомендует, как начать продвижение, поправит тексты для сайта, придумает описание для товаров, вдохновит на громкие заголовки, подскажет, где и, главное, как создать сайт самостоятельно с нуля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *