Польша подписала 20-летний контракт на поставку СПГ из США    

12:02, 17 Окт, 2018
Анна Федорова

Польская энергетическая корпорация Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) заключила контракт с Venture Global LNG из Соединенных Штатов, предусматривающий поставки в республику СПГ в объеме два миллиона тонн ежегодно. Об этом проинформировали сегодня в пресс-службе польской PGNiG.

В заявлении отмечено, что в течение 20 лет компании PGNiG предстоит получать из Америки СПГ для удовлетворения нужд потребителей внутри государства либо для реализации. Речь идет о поставках топлива по формуле free on board, уточнила польская компания.

Контракт с «Газпромом» закончится

По словам руководителя PGNiG Петра Возняка, долгосрочный контракт, предусматривающий поставки Польской Республике природного газа из России, в 2022 году «просто закончится».

Комментируя подписание 20-летнего соглашения со Штатами, Петр Возняк отметил, что в 2022-м истекает срок действия контракта с «восточным поставщиком», и Польша будет остро нуждаться в поиске альтернативного варианта.

Поставки российского «голубого» топлива Польша рассчитывает заместить благодаря шельфу Норвегии и СПГ. Петр Возняк заявил журналистам о том, что условия взаимовыгодного сотрудничества с Соединенными Штатами «намного выгоднее и лучше». Глава корпорации PGNiG убежден, что Польша будет закупать природный газ больше чем на 20 процентов дешевле, нежели у «Газпрома».

«Мы еще не сказали в этом деле (закупки СПГ – ред.) свое последнее слово, и намерены объявлять о новых успехах. Польша импортирует газ на двух направлениях: это СПГ и 20 концессий на добычу на Норвежском шельфе. Ключевыми критериями являются здесь конкурентоспособность и стабильность», — констатировал Петр Возняк.

Поставки газа в Польшу

Польская Республика потребляет ежегодно 15 миллиардов кубометров природного газа. Добычу одной трети из этого объема страна обеспечивает самостоятельно на собственной территории, а все остальное она получает за счет импорта. Основным поставщиком «голубого» топлива в Польшу является российский концерн «Газпром». Долгосрочный контракт с ним предусматривает, что страна может покупать 10,2 миллиарда «кубов» газа.

В 2012 году между сторонами была достигнута договоренность о понижении стоимости газа на 10 процентов. В 2015-м польская PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском против «Газпрома» по делу о снижении цены на газ. Официальная Варшава полагает, что в действующем документе стоимость завышена и не соответствует той ситуации, которая сложилась на данный момент на энергетическом рынке Европы. Республика прибегает к услугам альтернативных поставщиков, и она частично покрывает собственные потребности в газе за счет биржи Германии.

Среди вероятных замен российских поставок – повышение объемов закупки Польской Республикой СПГ, который в малых объемах поступает пока в государство из Катара и США и регазифицируется на территории терминала СПГ в Свиноуйсьце. Другой возможностью эксперты называют возведение Baltic Pipe – газопровода, призванного соединить Польшу с шельфом Норвегии через Данию.

В 2017 году в Польшу прибыли 13 судов с СПГ из Катара и Соединенных Штатов. За первые полгода 2018-го общий объем поставляемого в республику СПГ вырос на 50%. Доля его в суммарном импорте достигла 18 процентов. Представители PGNiG сообщали ранее о том, что надеются принять в следующем году не менее 28 танкеров с СПГ в рамках средне- и долгосрочных спотовых контрактов.

Читайте также: Польская компания PGNIG отказывается от российского газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *