После вывода войск из Афганистана США потеряют проекты на $1 млрд

11:00, 27 Окт, 2013
После вывода войск из Афганистана США перестанут контролировать инфраструктурные проекты, в которые были вложены американские деньги. Информацию о том, что американцы не смогут участвовать в афганских проектах, обнародовал главный инспектор США по вопросам Афганистана Джон Сопко.

По мнению инспектора, как только военный контингент покинет территорию этой страны, американская сторона сможет контролировать лишь те объекты, которые расположены на 20% афганских территорий, сообщает Washington Post. В частности, будет утерян контроль над строительством турбины на гидроэлектростанции в юго-части Афганистана, а также над прокладкой автомагистрали на востоке страны.

США инвестировали в возведение турбины на ГЭС 75 млн долларов, в а строительство автотрассы вложили 230 млн долларов. Кроме того, американцы не смогут контролировать еще 15 проектов на общую сумму порядка 1 млрд долларов.

Как считает Джон Сопко, власти США должны обеспечить контроль над теми объектами в Афганистане, куда были вложены средства американских налогоплательщиков. В планах Пентагона — размещение афганских подразделений в районах, где не будут дислоцироваться американские военные. Кроме того, администрация США намерена перепоручить контроль над государственными проектами в Афганистане частным компаниям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *